Лента новостей
Лента новостей
17:44
Число туристов, погибших на Вилючинском вулкане, выросло до двух
17:10
Видео
В Тбилиси начались массовые протесты на фоне выборов
16:56
Видео
Появились кадры тушения пожара в школе искусств в Нижегородской области
16:30
Видео
В РСТ ответили на сообщения о вспышке вируса Коксаки в Турции
16:07
Лукашенко заявил о необходимости выжить в условиях передела мира
15:57
Кабмин выделил еще 10 млрд рублей на доплаты пенсионерам и инвалидам
15:10
В МХТ имени Чехова 7 октября состоится прощание с Ниной Гуляевой
14:51
Один из сорвавшихся с Вилючинского вулкана туристов погиб
14:31
Видео
Кинолог дала рекомендации по безопасному выгулу собак
14:01
Видео
Два грузовика и автобус с детьми столкнулись в Приморье
13:59
Крупные ТЦ Белгорода приостановили работу из-за атаки дронов ВСУ
13:45
Умер актер Ремо Джироне, сыгравший роль мафиози в сериале «Спрут»
13:32
Видео
Дроны на оптоволокне уничтожили пикап ВСУ в Харьковской области
13:29
Власти Канады запретили вывоз 30 китов-белух, им грозит усыпление
12:37
Эксперт РАН предположил, каким премьером Японии может стать Такаити
12:21
Источник: шансы найти пропавшую в тайге семью Усольцевых минимальны
12:19
Поражены объекты энергетики, обеспечивающие работу предприятий ВПК Украины
11:50
Спасатель рассказал, как правильно готовиться к походу
Экс-командир подразделения ВСУ рассказал о знакомстве с подозреваемым в убийстве Шеремета
© Андрій Антоненко, Faacebook

Экс-командир подразделения ВСУ рассказал о знакомстве с подозреваемым в убийстве Шеремета

Бывший украинский военный рассказал «Звезде», какое впечатление на него произвел подозреваемый в убийстве Павла Шеремета рок-музыкант Андрей Антоненко.
16 декабря 2019, 16:58
Реклама
Экс-командир подразделения ВСУ рассказал о знакомстве с подозреваемым в убийстве Шеремета
© Андрій Антоненко, Faacebook

Экс-командир подразделения ВСУ Александр Мединский знает лично подозреваемого в убийстве журналиста Павла Шеремета - рок-музыканта Андрея Антоненко. Бывший украинский военный рассказал «Звезде», какое впечатление на него произвел лидер группы Riffmaster.

«Я узнал его в 2015 году во время службы, тогда еще не было Сил специальных операций. Я был в рядах третьего полка. Мы познакомились с творчеством Антоненко на передовой. Он к нам приезжал с волонтерскими миссиями. Человек открытый, добрый, никогда бы не подумал, что он способен на убийство. Он тогда еще не служил в наших рядах. После того, как я с ним познакомился в качестве волонтера, в качестве артиста, он проходил подготовку в рамках нашего движения "Сопротивление" на наших полигонах, я там его встречал. К нам он пришел служить уже в 2017 году, когда я покинул службу в ВСУ. Он уже был в ССО, выполнял задачи, связанные в основном с рекрутингом, с популяризацией - так называемым пиаром наших Сил специальных операций, был своеобразным лицом наших сил», - рассказал Мединский в комментарии «Открытому эфиру».

В то же время экс-командир подразделения ВСУ не исключил, что побудить Антоненко к совершению убийства могло его сильное увлечение национализмом.

«Почему он мог бы сделать это. Этот человек очень увлекался специальными операциями, очень увлекался национализмом», - объяснил Мединский.

Несколько слов экс-командир подразделения ВСУ сказал и о других подозреваемых в убийстве Шеремета - ветеранах так называемой АТО, супругах Инне и Владиславе Гришенко, больше известных по своим позывным Пума и Буча.

«Если покопаться в их истории, то понятно, что Буча сидел в Бучанской колонии в Киевской области, оттуда и такой позывной, а Пума была его надзирателем. Вот такой вот союз Бонни и Клайда. И они нашли друг друга на почве национализма и вместе с лидером  Riffmaster на этой почве сошли с ума», - предположил Мединский.

Павел Шеремет был убит в июле 2016 года в Киеве. В машине, в которой ехал журналист, сработало взрывное устройство с дистанционным управлением.

Всего, по версии следствия, к громкому убийству причастны как минимум пять человек - рок-музыкант Андрей Антоненко, супруги Ирина и Владислав Грищенко, а также врач и волонтер АТО Юлия Кузьменко и военный врач Яна Дугарь. По данным правоохранителей, преступление они совершили, чтобы «дестабилизировать ситуацию в стране».

Реклама
Реклама