Лента новостей
Лента новостей
04:02
Волонтеры объединились для помощи затопленному поселку Мамедкала
03:35
CNN: Израиль обеспокоен временным перемирием с Ираном
03:03
Иран открыл Ормузский пролив
02:44
Переговоры Ирана и США состоятся в Исламабаде в ближайшие 15 дней
02:32
Иран назвал победой соглашение о двухнедельном перемирии
02:26
Израиль вслед за США согласился на двухнедельное перемирие с Ираном
02:25
NYT: военные США остановили удары по Ирану после объявления о прекращении огня
02:20
Обогащение урана и снятие санкций: Иран озвучил пункты плана, на который согласились США
02:08
Трамп назвал приемлемым предложение Ирана из 10 пунктов
01:44
Трамп заявил о готовности к двухнедельному перемирию с Ираном
01:25
Посол Нечаев: в Германии почти каждый день клевещут на россиян
01:11
CBS: премьер-министр Пакистана лично контролирует переговоры США с Ираном
00:50
Видео
Стратегические бомбардировщики В-52 поднялись в воздух после угроз Трампа Ирану
00:30
Видео
Первым делом самолеты: отечественный двигатель ПД-8 проходит последние испытания
00:04
Трамп заявил о разгаре переговоров с Ираном на фоне крайнего срока ультиматума
23:32
Убитая своим учеником педагог из Пермского края спасала трудных подростков
22:51
Пакистан попросил Трампа продлить ультиматум Ирану на две недели
22:48
Белый дом резко отреагировал на обвинение США в планах применить ЯО в Иране

Под крылом спецслужб США: как украинские школьники становятся распространителями фейков

По сведениям заместителя министра информации ДНР Даниила Безсонова, на Украине работают до 600 сотрудников так называемых центров информационно-психологических операций.
17 декабря 2019, 16:27
Реклама
Под крылом спецслужб США: как украинские школьники становятся распространителями фейков
© Pixabay

На территории Украины развернута сеть центров информационно-психологических операций, которые курируют спецслужбы США. Такие сведения ранее опубликовал заместитель министра информации ДНР Даниил Безсонов.

По его информации, основные задачи таких центров - разведывательно-подрывная деятельность, дезинформация населения, информационный терроризм, деморализация гражданского населения и военнослужащих Донбасса, проведение и сопровождение информационных спецопераций, создание и публикация фейковых новостей.

Такие центры есть в составе большинства силовых ведомств, в том числе в СБУ, утверждает Безсонов. Общее количество сотрудников центров информационно-психологических операций составляет 560-600 человек.

Блогер и публицист Игорь Друзь в студии «Открытого эфира» привел наглядный пример дезинформации населения со стороны Киева.

 «Когда мы вышли из Славянска и стояли у здания СБУ, начался обстрел центра Донецка. Рядом со мной взорвался балкон жилого дома. Через 20 минут я захожу в интернет - читаю, что ополчение снова обстреляло центр Донецка. Мы что - сумасшедшие? Они говорят, что мы сами себя обстреляли. И такое наглое вранье все эти шесть лет», - вспомнил Друзь.

По предположению журналиста Андрея Сидорчика, сотрудников центров информационно-психологических операций отбирают из студентов и даже школьников.

«Это студенты, школьники. Это IT-специалисты, которых набирают для этих операций», - сказал Сидорчик.

По мнению журналиста, такие центры начинают действовать наиболее активно во время обострения ситуации в Донбассе.

Частично с Сидорчиком согласен и его коллега - журналист Аббас Джума.

«Есть дезинформация, направленная на обработку украинского населения. И тут нужны более-менее квалифицированные люди, блогеры, журналисты, мало-мальски знакомые с ситуацией, которые могут хотя бы грамотный текст составить. Но есть и всяческий сброд, который нанимается за копейки. Эти люди направлены не на внутреннее потребление, а на внешнее. В качестве примера заходите на мою страницу в Twitter, почитайте комментарии», - предложил журналист.

Эксперт также предупредил, что подобные центры информационно-психологических операций нельзя недооценивать.

Реклама
Реклама