Лента новостей
Лента новостей
23:17
В Белгородской области начались перебои с электричеством из-за атак ВСУ
22:40
Гладков: ребенок пострадал при атаке БПЛА в Белгородской области
22:30
CNN: финансовые потери США из-за шатдауна несут ущерб ВВП
22:05
МИД Израиля опроверг информацию о жестком обращении с Тунберг
21:42
МИД РФ предупредил о дипфейке с имитацией голоса Захаровой
21:26
Мерц рассказал Трампу об идее использования активов РФ для поддержки ВСУ
21:09
За три часа над регионами России уничтожили 24 вражеских дрона
20:53
Польша аннулировала визы российским участникам конференции ОБСЕ
20:40
ОПЕК+ планирует увеличить добычу нефти со следующего месяца
20:25
Видео
Старость не приговор: ученые разрабатывают «таблетку» от врагов долголетия
19:53
Трамп назвал хорошей идеей предложение Путина по ДСНВ
19:15
Видео
Политолог объяснил, чем Чехия доставит ЕС «головную боль»
19:09
Видео
Заслуженный спасатель РФ напомнил о правилах безопасности в походе
18:01
В ВСУ хотят использовать реестр избирателей для мобилизации
17:51
Лавров: Россия осуждает удар США по судну вблизи Венесуэлы 3 октября
17:17
В Тбилиси изъяли взрывчатку, предназначенную для диверсии в день выборов
17:12
Около тысячи человек застряли на Эвересте из-за снежной бури
16:56
При обстреле Белгородской области ранен замглавы Мокрой Орловки
«Это не просто везение»: летчик оценил действия экипажа экстренно севшего Ту-22
© Минобороны РФ

«Это не просто везение»: летчик оценил действия экипажа экстренно севшего Ту-22

Бомбардировщик Ту-22 совершил экстренную посадку на грунт после отказа двигателя.
17 декабря 2019, 18:19
Реклама
«Это не просто везение»: летчик оценил действия экипажа экстренно севшего Ту-22
© Минобороны РФ

Экипаж экстренно севшего на грунт под Астраханью бомбардировщика Ту-22 действовал исходя из ситуации, проявил профессионализм и выдержку. Об этом «Звезде» рассказал член Президиума Общероссийской организации «Офицеры России», летчик-инструктор первого класса Михаил Макарук.

«Все зависит от командира экипажа. И прописать в инструкциях все невозможно. В данном случае экипаж проявил не только выдержку, профессионализм, но и сделал многое из того, что не прописано в инструкциях. Здесь работает уровень психологической закалки, профессионального мастерства и соразмерное сочетание своих действий с ситуацией, в которую попал экипаж. Зачастую говорят "Повезло". Но повезло тому, кто в конкретной ситуации действовал правильно и четко», - сказал Макарук.

Ранее стало известно, что за самоотверженные действия экипажа Ту-22 командование ходатайствовало перед Министром обороны Российской Федерации о представлении летчиков к государственным наградам.

Инцидент произошел 17 декабря. При выполнении планового полета на самолете Ту-22 произошел отказ двигателя. Благодаря грамотным действиям экипажа удалось отвести машину с отказавшим двигателем от населенного пункта и выполнить посадку на грунт.

Ту-22М - советский дальний сверхзвуковой ракетоносец-бомбардировщик с крылом изменяемой стреловидности. Максимальная взлетная масса - до 126 000 кг, максимальная скорость на высоте - до 2300 км/ч. Основными задачами самолета является уничтожение широкого спектра наземных и надводных целей.

Реклама
Реклама