Лента новостей
Лента новостей
20:59
В правительство внесли список локализованных автомобилей для такси
20:44
Видео
Украина снова сдвинула сроки возобновления поставок нефти по «Дружбе»
20:34
Мощная вспышка произошла на Солнце после затишья
20:29
Песков: встреча Путина, Зеленского и Трампа уместна в финале переговоров
19:49
В Германии задержали предполагаемого убийцу советника Януковича
19:43
Глава МИД Германии объявил о завершении дискуссии о передаче активов РФ Киеву
19:31
Путин поручил создать стратегию формирования биоэкономики
18:27
Видео
Расчеты «Гиацинтов» совали ротацию ВСУ на Добропольском направлении
18:20
Мишустин анонсировал включение вакцин от рака в программу ОМС
17:58
Видео
На Ладоге провели историческую реконструкцию движения по Дороге жизни
17:35
Мантурову присвоили звание Героя России
17:06
Видео
Боевик ВСУ помахал рукой российскому дрону и лишился головы
16:43
Видео
Дегтярев: выступавшие на Олимпиаде россияне через четыре года возьмут медали
16:39
Видео
Эксперт перечислил объекты, названия которых переведут на русский с 1 марта
15:54
Суд оштрафовал Google почти на 23 млн рублей за распространение VPN
15:42
Юрист: подключение к роутеру соседа грозит многотысячным штрафом
15:27
Видео
«Герань» уничтожила склад с БПЛА в районе Правдино в Херсонской области
15:23
Мишустин призвал дать ФАС полномочия самостоятельно регулировать тарифы ЖКХ

Траур по благодарности: в Праге прошла акция памяти у монумента маршалу Коневу

Власти Праги намерены перенести памятник, установив на его месте монумент военачальнику Власову, который предал Красную армию и присягнул Гитлеру.
17 декабря 2019, 08:47
Реклама
Траур по благодарности: в Праге прошла акция памяти у монумента маршалу Коневу
© Roman Vondrous Globallookpress

В Праге отметили день рождения маршала Конева. К памятнику военачальнику пришли его родные и сотрудники российской дипмиссии.

Узнав о митинге в честь дня рождения маршала, сюда пришло немало провокаторов. Акции против монумента, когда-то бывшие уделом маргиналов, теперь являются так называемым мэйнстримом. Власти муниципалитета уже приняли решение перенести памятник, прикрываясь при этом благородными целями: якобы теперь стало слишком сложно защищать памятник от вандалов.

Среди тех, кто принес цветы в честь дня рождения маршала, его внучка Елена. Букет дедушке она перевязала черной траурной лентой.

«Я приехала прощаться с памятником, который будет переставлен. Куда - до сих пор не знаем. Думаю, это последний раз, когда дед стоит на этой площади», - поделилась внучка маршала Елена Конева.

Вместо этого монумента на улицах Праги может появиться памятник власовцам. Автором этой идеи стал староста района Ржепорые Павел Новотны.

В доме, где в мае 1945 находился штаб власовцев, сейчас находится музыкальная школа. Однако не все жители района хотят, чтобы здесь появился столь неоднозначный памятник.

«Наш мэр хочет поставить этот памятник, чтобы привлечь всеобщее внимание. О нем говорили в новостях, он всегда хочет оказаться в центре скандала. До того, как стать мэром, он был скандальным журналистом в газете», - делится воспоминаниями Давид Ржига.

В мае 1945 солдаты так называемой Русской освободительной армии, воевавшие на стороне Гитлера, действительно поддержали пражское восстание. Но решающая роль власовцев, а не солдат Красной армии в освобождении Праги, является мифом, не имеющем ничего общего с реальностью.

«Когда сегодня староста Новотны говорит, что якобы освобождали власовца – это абсолютный бред. Власовцы спасали свои шкуры, уходили на запад, хотели теплое местечко в американском плену. Свободу Праге могли дать только наши солдаты, которые потеряли в Пражской операции 11 тысяч человек», - сказал научный руководитель Российского военно-исторического общества Михаил Мягков.

Идею памятника осудил также президент Чехии Милош Земан. Он назвал власовцев предателями, а их помощь чешской столице в мае 1945 – минимальной. Однако, судя по всему, власти муниципалитета постараются довести свою идею до конца, и, вероятно, памятник власовцам в Праге появится еще до 75-й годовщины освобождения города от фашистов.

Реклама
Реклама