Лента новостей
Лента новостей
23:05
Euroclear заявил о сохранении заморозки активов ЦБ после судебного решения
22:55
Греция потребовала от Украины убрать все морские дроны от своих берегов
22:28
Видео
«Зенит» привез чемпионский кубок РПЛ в Санкт-Петербург
22:20
США продлили на 30 дней лицензию для покупки российской нефти
21:34
Разгар знойной погоды в столице показали с орбиты
21:10
Видео
«Защитники Отечества» успешно внедрили канистерапию для участников СВО
20:38
В Севастополе повреждены 64 дома и 34 автомобиля из-за атаки ВСУ
20:13
В Кремле рассказали о графике визита Путина в КНР
19:55
Al Hadath: Иран планирует передать обогащенный уран России вместо США
19:30
Захарова отреагировала на поведение Пашиняна словами о европейских ценностях
19:03
Стармер отказался покинуть пост премьер-министра Великобритании
18:46
Tasnim: фундаментальные разногласия остаются между США и Ираном
18:27
Видео
«Бук-М2» уничтожил более 30 воздушных целей на Добропольском направлении
18:22
Подросток погиб при атаке беспилотника ВСУ на рейсовый автобус в ЛНР
18:04
Fars: иранский танкер преодолел американскую блокаду
17:53
Видео
Дроноводы разрушили блиндажи ВСУ на Добропольском направлении
17:36
Ушаков: Россия и Китай подпишут около 40 документов во время визита Путина
17:17
Число доступных для прямых перелетов стран из РФ сократится на 25% летом

Вышинский поднимет вопрос преследования журналистов в Эстонии на президиуме СПЧ при президенте РФ

Исполнительный директор МИА «Россия сегодня» назвал поведение эстонских властей политическим заказом.
18 декабря 2019, 18:05
Реклама
Вышинский поднимет вопрос преследования журналистов в Эстонии на президиуме СПЧ при президенте РФ
© CHROMORANGE, Bilderbox, Globallookpress

Власти Эстонии угрожают сотрудникам Sputnik Estonia уголовным преследованием в случае, если они не прекратят работать на МИА «Россия сегодня». Крайний срок, который установили в Эстонии для исполнения своих требований - 1 января 2020 года.

Сотрудники Sputnik получили письма с прямыми угрозами из Департамента полиции Эстонии и погранохраны. Как причина этого указываются санкции, введенные Евросоюзом в 2014 году в отношении физических и юридических лиц «в свете событий на Украине».

В пресс-службе МИА «Россия сегодня» назвали действия эстонских властей произволом и напомнили, что организация в подобных списках не фигурирует. Исполнительный директор МИА Кирилл Вышинский, комментируя ситуацию, заявил, что вынесет вопрос о ней на президиум совета по правам человека при президенте России.

«Я буду просить у своих коллег какой-то реакции на подобные действия эстонских властей в отношении журналистов», - цитирует его РИА Новости.

Вышинский назвал действия Эстонии «репрессиями по формальным признакам», так как, по его мнению, основания «абсолютно притянуты и граничат с запретом на профессию».

«Это политический заказ», - подытожил он.

Между тем, сотрудников Sputnik Estonia ранее вызывали для «профилактических» бесед эстонские правоохранители. В ходе таких встреч им настоятельно рекомендовали покинуть их место работы.

Реклама
Реклама