Лента новостей
Лента новостей
05:55
Видео
Долг перед Родиной: 120 тысяч призывников отправят в войска
05:25
Видео
Су-34 ударил по личному составу и пункту временной дислокации ВСУ
05:00
Видео
«По стопам отца»: будущий штурмовик рассказал, как пошел на СВО
04:45
Axios: Рубио потребовал от делегации Ирана на ГА ООН покинуть США
04:30
В Минобрнауки назвали возраст самого пожилого студента российского вуза
04:12
На «Госуслугах» появится «красная кнопка» от мошенников
03:49
NASA: аппарат для сведения МКС с орбиты будет готов в 2028 году
03:30
Хегсет назвал госизменой освещение СМИ США конфликта с Ираном
03:10
Производство стали на Украине полностью остановлено
02:44
Мошенники обманывают россиян через сайты для проверки правоохранителей
02:18
Власти США допустили введение запрета на экспорт дизельного топлива
01:52
Трамп: на рейсе Flydubai могла произойти попытка теракта
01:33
В Москве начался отопительный сезон
01:15
Маск возглавит новый проект Пентагона по изучению войны будущего
00:47
В Евросоюзе сравнили финансирование Украины с поливом пустыни
00:33
Генштаб: призывников не будут направлять на службу в зону СВО
00:15
Трамп анонсировал скорые «события» в конфликте с Ираном
00:00
Видео
День Сухопутных войск отмечается в России

Лавров назвал условие для «нового старта» отношений с Евросоюзом

Глава МИД подчеркнул, что Россия готова к взаимовыгодному, равноправному и прагматичному сотрудничеству со странами-членами Евросоюза.
18 декабря 2019, 04:28
Реклама
Лавров назвал условие для «нового старта» отношений с Евросоюзом
© Christoph Soeder Globallookpress

Начало нового институционального цикла и смена руководства в Евросоюзе (ЕС) дает возможность «нового старта» в отношениях с Россией. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Министр иностранных дел рассказал, что уже состоялись первые контакты с новым руководством объединения – пост главы Евросовета в ноябре занял экс-премьер бельгийского правительства Шарль Мишель, с 1 декабря также приступила к исполнению своих обязанностей новая глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

«Начало очередного институционального цикла в ЕС объективно открывает возможность для "нового старта" в наших отношениях. Как минимум - это повод серьезно задуматься, кто мы друг для друга в стремительно меняющемся мире», - написал Лавров в своей статье «Соседи по Европе» для «Российской газеты».

Он подчеркнул, что Россия готова к взаимовыгодному, равноправному и прагматичному сотрудничеству с ЕС в гармонии с интересами союзников и всех других партнеров в Евразии.

Ранее Лавров упрекнул ЕС в стремлении разделить Европу на «настоящую» (государства-члены Евросоюза) и остальные страны. Таким образом, отметил он, искажается и география, и история.

Реклама
Реклама