Лента новостей
Лента новостей
16:54
Видео
Первые электрички начали ходить между Россией и Белоруссией
16:48
Видео
Обман на пике: альпинист объяснил схему аферистов на Эвересте
16:35
Видео
«Малка» разрушила укрепленные опорники врага в Запорожской области
15:56
Путин поговорил по телефону с наследным принцем Саудовской Аравии
15:54
Более 700 военных США погибли или были ранены на Ближнем Востоке с 2023 года
15:51
Видео
Эйсмонт назвал миссию Artemis II началом охоты на ресурсы Луны
15:25
Видео
Артиллеристы уничтожили пехоту ВСУ в опорном пункте под Ореховом
14:55
Ученые предупредили о возможной магнитной буре сегодня
14:45
Видео
Состоялось заседание Совета министров обороны государств СНГ
14:34
Макрон назвал замечания Трампа о рукоприкладстве жены неделикатными
14:29
Видео
Операторы FPV-дронов сорвали контратаку ВСУ в Запорожской области
14:01
В Иране предложили создать «Ормузский пакт» для безопасности судоходства
13:45
Путин поручил кабмину проработать поставки зерна в Египет
13:32
На Украине изменили требования к знанию английского для госслужащих
13:21
Видео
Цивилева: фонд «Защитники Отечества» выстроил систему комплексной помощи
13:14
УЕФА может лишить Италию чемпионата Европы по футболу в 2032 году
12:49
Европа в марте установила абсолютный рекорд импорта СПГ
12:38
Видео
Политолог счел антинатовские высказывания Трампа шантажом Европы

В США пригрозили «фатальными санкциями» прокладчику «Северного потока-2»

Во вторник, 17 декабря, Сенат США проголосовал за включение в оборонный бюджет на 2020 года санкций в отношении иностранных компаний, которые участвуют в строительстве газопровода.
19 декабря 2019, 07:50
Реклама
В США пригрозили «фатальными санкциями» прокладчику «Северного потока-2»
© Stefan Sauer, Globallookpress

«Сокрушительные и потенциально фатальные санкции» могут ожидать швейцарско-нидерландскую Allseas – компанию, которая занимается прокладкой газопровода «Северный поток-2». Об этом сообщается в письме, написанном американскими сенаторами Тедом Крузом и Роном Джонсоном.

Во вторник, 17 декабря, Сенат США проголосовал за включение в оборонный бюджет на 2020 года санкций в отношении иностранных компаний, которые участвуют в строительстве «Северного потока-2». Таким образом Вашингтон намерен приостановить возведение объекта. Хотя, по информации Bloomberg, с принятием ограничительных мер американская сторона уже опоздала.

Теперь документ сенаторов должен подписать Дональд Трамп. Глава Белого дома заявил, что незамедлительно готов сделать это.

Круз и Джонсон в письме предупреждают Allseas о том, что вряд ли она сможет работать «даже в течение одного дня после того, как президент подпишет закон о санкциях».

Сенаторы сообщают, что после введения ограничений может быть заблокирована собственность Allseas в США, в американской юрисдикции будут запрещены любые транзакции, а руководителям компании запретят въезд в Штаты.

«Северный поток-2» пройдет по дну Балтийского моря из России в Германию. Против его строительства выступают в Вашингтоне, так как считают, что газопровод сделает Европу зависимой от поставок российских энергоресурсов.  При этом Соединенные штаты сами хотят поставлять в страны Евросоюза сжиженный природный газ.    

Реклама
Реклама