Лента новостей
Лента новостей
06:20
Захарова: Франция возглавила западную партию войны против России
06:01
Видео
Расчеты БПЛА тульских десантников сорвали ротацию ВСУ в Сумской области
05:45
В МВД напомнили о попытках мошенников заставить жертву позвонить самой
05:28
Более 1,6 миллиона школьников сдадут ОГЭ в 2025 году
05:00
Видео
Тихоокеанский флот отмечает 294-ю годовщину со дня основания
04:11
В аэропортах Ярославля и Костромы ввели временные ограничения
03:55
В Госдуме предупредили о повышении тарифов на электроэнергию на 12,6%
03:26
CNN: Израиль готовится нанести удар по территории Ирана
02:52
Видео
Юстина, робособаки и киберконсультант: какие инновации показали на ПМЮФ
02:33
Трамп обвинил в измене окружение Байдена за сокрытие информации
01:55
Дуров заявил, что может приехать в Румынию для дачи показаний
01:40
Видео
Опубликованы кадры с места ДТП со спорткаром в Подмосковье
01:06
Видео
Цены на черешню в Москве превысили три тысячи рублей за килограмм
00:45
Главком ВМФ Моисеев поздравил военнослужащих с Днем Тихоокеанского флота
00:26
Видео
Расчет «Малки» тремя выстрелами разнес укрепрайон ВСУ у Красноармейска
00:13
Трамп заявил о важности ПРО «Золотой купол» для выживания и успеха США
23:57
Аэропорт в Калуге временно прекратил принимать и отправлять рейсы
23:35
Туск пообещал прекратить махинации украинцев с соцвыплатами
В ожидании мира: российские военнослужащие помогают в восстановлении Эт-Табки
© ТРК "Звезда"

В ожидании мира: российские военнослужащие помогают в восстановлении Эт-Табки

Сегодня налаживать мирную жизнь в некогда процветающем сирийском городе помогают российские военнослужащие.
20 декабря 2019, 18:35
Реклама
В ожидании мира: российские военнослужащие помогают в восстановлении Эт-Табки
© ТРК "Звезда"

Сирийский город Эт-Табка разрушен до основания. В руинах лежат целые кварталы. Иссеченные осколками стены, а вместо стекол в оконных проемах старые покрывала. Так теперь живут люди в некогда самом богатом и развивающимся городе на севере Сирии.

Чья авиация обстреливала населенный пункт становится понятно стразу. Среди руин лежит топливный бак с американского боевого самолета. Пилоты иногда сбрасывали их, когда не до конца вырабатывали горючее. Несмотря на бомбежки, в городе до сих пор находятся десятки боевиков, спящие ячейки ждут сигнала.

Фермер по имени Хсин вынужден собирать сорняки в округе. Раньше он не дал бы их даже скоту, а теперь это то, чем его семья ужинает каждый вечер. В поле нельзя даже выйти, на каждом шагу мины и неразорвавшиеся снаряды. Об обработке сельхозземли не может быть и речи.

«До войны мы жили в достатке, у нас было все, выращивали пшеницу, хорошо зарабатывали, а когда началась война люди разорились, разрушены элеваторы, уничтожена техника, у нас ничего нет», - жалуется местный житель Хсин Халаф Али.

Сегодня у жителей Эт-Табки праздник. Военнослужащие центра по примирению враждующих сторон привезли гуманитарную помощь. Тысячу продуктовых наборов раздали за час, теперь их хватит на несколько дней. Тем, кому в очереди стоять тяжело, российские военные обязательно помогают.

В Эт-Табке находится самая крупная в стране гидроэлектростанция. Она вырабатывает не только электричество, но и обеспечивает поля водой. Здесь очень ждут, когда же она заработает на полную мощность, ведь отступая из этого района, боевики разграбили элеваторы и увезли все зерно.

«Мы забыли, что такое нормальная жизнь, были постоянные обстрелы и нападения, постоянные бомбежки наших городов, многие люди уехали», - объясняет местный житель Махмуд.

Теперь беженцы все чаще возвращаются. На родной земле все же лучше, чем в лагерях для беженцев, даже несмотря на все трудности. Российские гуманитарные конвои в Эт-Табку будут приезжать регулярно и скоро в их состав войдут саперные подразделения и военные медики. Они будут помогать налаживать здесь мирную жизнь.

Реклама
Реклама