Лента новостей
Лента новостей
17:33
Видео
Артиллеристы накрыли минометчиков ВСУ в Запорожской области
17:28
Видео
Юрист: дроны помогут бороться с неплательщиками налогов на землю
17:18
Видео
Экс-депутат Рады: у Ермака есть огромный компромат на Зеленского
16:38
Видео
Украинцы запаниковали и спрятали дроны, завидев журналистов «Звезды» на Dubai Airshow
16:35
Видео
Российский FPV-дрон ликвидировал MaxxPro на Сумском направлении
16:27
Туск обвинил украинцев в подрыве ж/д путей в Польше
16:06
Видео
Эксперт объяснил слова Набиуллиной о «перегибе палки» при борьбе с мошенниками
15:22
Видео
«Молния» уничтожила позиции ВСУ на Краснолиманском направлении
15:19
Видео
Путин по видеосвязи принял участие в церемонии закладки атомного ледокола «Сталинград»
14:59
ГД во II чтении одобрила проект федерального бюджета на 2026-2028 годы
14:31
Дмитриев подтвердил, что РФ и США обсуждают новый обмен заключенными
14:14
Видео
Бойцы ВС РФ вывели из Красноармейска мирных, месяцами прятавшихся в подвалах
13:38
Песков предположил, чем обернется коррупционный скандал на Украине
13:21
Кремль: РФ не получала от Украины уведомления о готовности начать переговоры
12:52
Видео
Пленный рассказал о приказе ВСУ расстреливать гражданских в Красноармейске
12:50
Россияне назвали Сергея Безрукова лучшим актером года
12:38
Видео
Пленный боевик рассказал, как он занимался мародерством в Красноармейске
12:10
Набиуллина заявила, что в РФ «перегнули палку» с блокировками карт
В Челябинской области открылся Единый испытательный центр военной техники
© ТРК "Звезда"

В Челябинской области открылся Единый испытательный центр военной техники

Арктический холод, зной пустыни, морской туман - все это в одном месте, на площади меньше, чем футбольное поле.
21 декабря 2019, 00:30
Реклама
В Челябинской области открылся Единый испытательный центр военной техники
© ТРК "Звезда"

В Челябинской области открылся уникальный Единый испытательный центр. Он расположен на территории АО «НПО "Электромашина"».

В центре собрано множество специальных устройств, имитирующих те или иные воздействия на материалы. К примеру, пневмомолот пытается разрушить стоящий на нем прибор страшными по силе ударами - все равно что на грузовике на полном ходу влететь в стену.

Так в центре проверяется электрический блок машины на платформе «Армата»: имитация сродни сотне падений настоящего танка в глубокую траншею в течение минуты - нагрузки максимальные.

Также в центре возможно сымитировать условия авиаперевозки предмета на высоте до 15 тысяч метров. Если с ним ничего не произойдет, а в случае с каким-либо устройством оно не перестанет работать через час после условного приземления - испытание считается успешно пройденным.

В камеру еще одного из новейших устройств можно при необходимости поместить даже целый боевой модуль танка, чтобы на протяжении нескольких часов подвергать его воздействию искусственного ливня, в том числе и тропического. При такой обстановке все скрытые недостатки гарантированно станут явными.

Без подобной многоступенчатой проверки на прочность в серию не запустят ни один вид вооружения или военной техники. Единственное, что нельзя смоделировать в центре - прямое попадание снаряда или ядерный взрыв.

Центр в Челябинской области позволяет значительно экономить средства и время на разработку и испытания новых видов вооружения и модернизацию существующих. Арктический холод, зной пустыни, морской туман - все это на площади меньше, чем футбольное поле.

Реклама
Реклама