Лента новостей
Лента новостей
11:20
Видео
Расчет САУ «Мста-С» разрушил замаскированный опорный пункт боевиков
11:05
На Западе предположили, зачем Зеленский написал письмо Путину
10:49
Видео
Командир Чапаев рассказал, как боевик пришел просить воды у бойцов ВС РФ
10:44
The Times: Стармер готов объявить о запрете соцсетей для подростков
10:13
Трамп заявил, что Израиль и Иран прекратили обмен ударами на неделю
09:58
Сканы местности из Pokemon GO могли использоваться военными дронами
09:28
В подмосковной Балашихе подорвали автомобиль
09:14
Видео
ФСБ предотвратила теракт в колонии в Ульяновской области
08:52
Машина с подростками улетела в кювет в Подмосковье
08:49
Чернышенко анонсировал разработку нового учебного модуля для вузов
08:23
Видео
Дроноводы в Запорожской области сорвали переброску резервов ВСУ
08:00
За ночь над регионами России перехватили 140 дронов
07:27
Вертолет ВС США потерпел крушение в районе Ормузского пролива
07:10
Ночь на 22 июня станет самой короткой в этом году в Северном полушарии
06:57
Видео
«Молния-2» уничтожила замаскированные блиндажи ВСУ с 20 километров
06:29
Видео
Вэнс заявил, что США заключат сделку с Ираном независимо от Израиля
06:06
Видео
В Харьковской области операторы БПЛА уничтожили вражеские дроны
05:34
Видео
Силы Северного флота отработали взаимодействие при спасении подводников

ВМФ России проведет уникальную кругосветную экспедицию

Экспедиция будет проведена в соответствии  решением министра обороны РФ Сергея Шойгу, сообщил главнокомандующий ВМФ Николай Евменов.
02 декабря 2019, 10:57
Реклама
ВМФ России проведет уникальную кругосветную экспедицию
© Минобороны России

Военно-морской флот России проведет кругосветную экспедицию в 2019-2020-х годах. Об этом сообщил главнокомандующий ВМФ РФ Николай Евменов.

«В соответствии с решением министра обороны генерала армии Сергея Шойгу, в 2019-20 гг. спланировано проведение кругосветной океанографической экспедиции, посвященной 200-летию открытия Антарктиды и 250-летию со дня рождения адмирала Крузенштерна», - сообщил Евменов.

По его словам, в экспедиции примет участие несколько океанографических и гидрографических судов ВМФ.  Первым, 3 декабря из Кронштадта выйдет океанографическое исследовательское судно «Адмирал Владимирский».

На определенных участках маршрута к нему присоединятся и другие гидрографические и исследовательские суда ВМФ России, в частности, гидрографическое судно «Маршал Геловани» и океанографическое исследовательское судно «Янтарь».

Евменов отметил, что маршрут экспедиции спланирован таким образом, чтобы в день открытия Антарктиды, 28 января, «Адмирал Владимирский» и «Янтарь» прибыли к российской антарктической станции «Беллинсгаузен», где совместно с полярниками будут проведены памятные мероприятия.

Во время плавания планируется получить уникальные батиметрические данные, провести океанографические и гидрометеорологические исследования в морях, омывающих Антарктиду, что позволит существенно пополнить базы климатических данных.

Реклама
Реклама