Лента новостей
Лента новостей
23:41
Минздрав: состояние раненого в Нальчике полицейского стабильно тяжелое
23:33
Правительство включило бананы в перечень сельхозпродукции России
22:57
В Великобритании появился новый штамм COVID-19 «стратус»
22:54
Глава «Тайгана» Зубков продолжит общаться со львами после нападения
22:28
Видео
В Пакистане домашний лев сбежал от хозяина и напал на прохожих
22:27
Видео
Переход в никуда: под Ростовом на пустынной дороге установили 22 «зебры»
21:50
Умер автор музыки для «Секретных материалов»
21:34
Уголовное дело возбуждено после нападения на полицейского в Нальчике
21:28
Южная Корея планирует отправить в Россию спецпосланника
21:15
Над Россией за два часа сбили пять украинских беспилотников
21:00
Нидерланды лишили гражданства нобелевского лауреата из России
20:51
УЕФА оштрафовал английский «Челси» на 31 млн евро за нарушение правил
20:47
Запорожская АЭС осталась без внешнего электроснабжения
20:32
Задержан подозреваемый в нападении с ножом на ребенка в Сергиевом Посаде
20:13
Видео
Опубликовано видео нападения на полицейского в Нальчике
20:11
Уголовное дело возбуждено после нападения на ребенка в Сергиевом Посаде
19:55
В работе Telegram в России произошли сбои
19:49
ВЦИОМ: уровень одобрения россиянами деятельности Путина составил 78,5%
Эксперт рассказал о перспективах газопровода «Сила Сибири»
© gazprom.ru

Эксперт рассказал о перспективах газопровода «Сила Сибири»

Сегодня, 2 декабря, Владимир Путин и Си Цзиньпин в режиме телемоста запустили газопровод, по которому будет транспортироваться голубое топливо из Восточной Сибири в Китай.
02 декабря 2019, 12:55
Реклама
Эксперт рассказал о перспективах газопровода «Сила Сибири»
© gazprom.ru

Факт поставки газа в Китай ставит Россию немного в другие экономические отношения с Европой, считает генеральный директор Института региональных проблем, кандидат политических наук Дмитрий Журавлев.

 «Если вы можете продавать свой товар двум покупателям, в конечном счете это будет гораздо выгоднее, чем продавать одному. Сейчас основное направление нашего газа и нефти – это Европа. Сам факт возможности поставок в Китай ставит нас с Европой несколько в другие экономические отношения. Рентабельность будет в любом случае, даже если цифры окажутся хуже, чем хотелось бы. Это будет поводом для другого стиля наших экономических отношений с Западом», - заявил радио Sputnik Дмитрий Журавлев.

Сегодня, 2 декабря, президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин в режиме телемоста запустили газопровод «Сила Сибири». Ранее запуск газопровода планировался на 20 декабря, но работы были завершены досрочно. Благодаря «Силе Сибири», газ будет транспортироваться с месторождений Восточной Сибири как на внутренний российский рынок, так и на экспорт в Китай.

По данным Газпрома, в 2020 году по контракту в КНР планируется поставить около 5 млрд кубометров газа, в 2021 году – 10 миллиардов, в 2022 году – 15 миллиардов. Эти объемы могут казаться небольшими, но газопровод все равно будет рентабельным, считает эксперт Дмитрий Журавлев.

Реклама
Реклама