Лента новостей
Лента новостей
09:36
У побережья Пуэрто-Рико нашли самолет, затонувший 74 года назад
09:08
Силы ПВО перехватили 242 дрона над российскими регионами
08:57
Нового главкома ВСУ Драпатого объявили в розыск в России
08:50
Десять человек пострадали при атаке БПЛА на склады в Краснодаре
08:29
Видео
Жители Камчатки показали огромный выброс пепла с вулкана Шивелуч
07:54
ВС РФ ударили по портам Украины и военным объектам в Одесской области
07:44
Трамп разрешил бывшим госслужащим раскрывать данные об НЛО
07:19
AP: во время конфликта с Ираном были ранены более 500 американских военных
07:10
Видео
Вашингтон оставил Украину без обещанных $400 млн
06:40
Видео
Ивановские десантники захватили опорник ВСУ в Запорожье
06:07
Видео
Расчет «Града» уничтожил резервы ВСУ в Запорожской области
05:32
В ГД предложили бесплатную юрпомощь пострадавшим от мошенников пенсионерам
05:00
Видео
Военнослужащие доставили гумпомощь жителям Курской области
04:44
Минюст США предложил начать процесс по делу Мадуро в июне 2027 года
04:13
Зидан возглавил сборную Франции по футболу
03:43
NYP: Трамп хочет видеть Инфантино на посту генсека ООН
03:26
США наносят удары по Ирану 11-ю ночь подряд
02:46
Бердыев: США транслируют сигнал, что хотят видеть Путина на саммите G20

Эксперт рассказал о перспективах газопровода «Сила Сибири»

Сегодня, 2 декабря, Владимир Путин и Си Цзиньпин в режиме телемоста запустили газопровод, по которому будет транспортироваться голубое топливо из Восточной Сибири в Китай.
02 декабря 2019, 12:55
Реклама
Эксперт рассказал о перспективах газопровода «Сила Сибири»
© gazprom.ru

Факт поставки газа в Китай ставит Россию немного в другие экономические отношения с Европой, считает генеральный директор Института региональных проблем, кандидат политических наук Дмитрий Журавлев.

 «Если вы можете продавать свой товар двум покупателям, в конечном счете это будет гораздо выгоднее, чем продавать одному. Сейчас основное направление нашего газа и нефти – это Европа. Сам факт возможности поставок в Китай ставит нас с Европой несколько в другие экономические отношения. Рентабельность будет в любом случае, даже если цифры окажутся хуже, чем хотелось бы. Это будет поводом для другого стиля наших экономических отношений с Западом», - заявил радио Sputnik Дмитрий Журавлев.

Сегодня, 2 декабря, президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин в режиме телемоста запустили газопровод «Сила Сибири». Ранее запуск газопровода планировался на 20 декабря, но работы были завершены досрочно. Благодаря «Силе Сибири», газ будет транспортироваться с месторождений Восточной Сибири как на внутренний российский рынок, так и на экспорт в Китай.

По данным Газпрома, в 2020 году по контракту в КНР планируется поставить около 5 млрд кубометров газа, в 2021 году – 10 миллиардов, в 2022 году – 15 миллиардов. Эти объемы могут казаться небольшими, но газопровод все равно будет рентабельным, считает эксперт Дмитрий Журавлев.

Реклама
Реклама