Лента новостей
Лента новостей
07:32
Определено самое длинное название города в России
07:07
WSJ: Маск постепенно отказывается от планов по созданию своей партии
06:56
Попова назвала главные эпидемиологические угрозы в России
06:23
Видео
Европа, Африка и Азия: участники «Спасской башни» приехали в Москву
06:02
Уиткофф рассказал, сколько времени провел с окружением Путина
05:42
Нетаньяху обвинил Макрона в поддержке терроризма и разжигании антисемитизма
05:24
Российский рынок акций вырос на фоне заявлений из США по Украине
05:00
Видео
Артиллеристы уничтожили блиндажи ВСУ под Камышевахой
04:28
В России заработает ГОСТ с требованиями к детским велосипедам
04:03
Роспотребнадзор с 2025 года ввел новый алгоритм контроля качества продуктов
03:26
СК завершил расследование массового отравления школьников на Камчатке
03:04
Глава Минфина США рассказал про наценку для Европы на американское оружие
02:33
Times: отправка Британией и Францией тысяч военных на Украину маловероятна
02:27
Трамп отказался уходить в отпуск из-за переговоров по Украине
02:01
Трамп: если бы мы с Путиным не понимали друг друга, США были бы в опасности
01:52
Bloomberg: Трамп позвонил Виктору Орбану
01:29
Минобороны РФ: за три часа силы ПВО сбили 23 украинских дрона
00:49
Сийярто: работа нефтепровода «Дружба» восстановлена после атаки ВСУ
NYT отследила перемещения агентов Секретной службы США по базе GPS
© Oleksiy Maksymenko, globallookpress

NYT отследила перемещения агентов Секретной службы США по базе GPS

По мнению ряда экспертов, осуществлять слежку подобным образом могут и иностранные правительства.
21 декабря 2019, 03:42
Реклама
NYT отследила перемещения агентов Секретной службы США по базе GPS
© Oleksiy Maksymenko, globallookpress

Сотрудника Секретной службы США, занимающейся охраной президента и других высокопоставленных лиц страны, получилось отследить по геолокационной информации, полученной с его личного телефона. В рамках проекта «Частная жизнь» журналисты The New York Times проанализировали отобранные наугад 50 миллионов сигналов с мобильных аппаратов в период с 2016 по 2017 год, принадлежащих 12 миллионам американцам.

Используя полученные данные, газета установила владельца одного из мобильных устройств, благодаря его перемещениям по городу, а также информации о работе и месте жительства. В итоге стало ясно, что телефон принадлежал сотруднику Секретной службы, который сопровождал американского лидера Дональда Трампа в 2017 году во время визита премьер-министра Японии Синдзо Абэ в Соединенные Штаты.

По информации издания, владелец телефона выехал из резиденции президента США Мар-а-Лаго во Флориде и отправился в гольф-клуб, где Трамп встречался с Абэ, а затем сопроводил политиков на обед в другом гольф-клубе в Палм-Бич.

В материале отмечается, что сотрудникам The New York Times удалось отследить телефоны практически в каждом крупном правительственном здании и учреждении в Вашингтоне, а также установить личности их владельцев, включая президентского советника по национальной безопасности и известного сенатора.

В заключение издание выразило обеспокоенность тем, что информацию о маршруте и местонахождении первых лиц страны и их охранников можно получить так легко. Авторы статьи считают, что это может поставить под угрозу безопасность США. Кроме того, по мнению ряда экспертов, осуществлять слежку подобным образом могут и иностранные правительства.

Реклама
Реклама