Лента новостей
Лента новостей
11:12
Кличко: полотно Северного моста в Киеве повреждено из-за удара
10:51
В Politico сообщили об отказе в ЕС увеличить транзит украинского зерна
10:44
Видео
Спасительная нить: разработчик игры «Дорога жизни» рассказал о проекте
09:54
Президент РФ поздравил с праздником Космические войска РФ
09:30
ВС РФ нанесли удар по зданию крупнейшего на Украине интернет-провайдера
09:12
Видео
Армия России с помощью ФАБ поразила пункты дислокации ВСУ
08:47
Цены на натуральный кофе в России снизились на 2% с начала года
08:36
Видео
МО РФ показало удары по объекту «Новой Почты» и дата-центру в Одессе
08:13
Мерц прибыл на Украину
07:48
Капитан рейса Flydubai рассказал, куда ушел его напарник перед нападением
07:30
Премьер Латвии Кулбергс пригрозил России и попросил денег у ЕС
07:00
Йеменские хуситы атаковали нефтеперерабатывающий завод в Эр-Рияде
06:50
Дмитриев заявил, что Европе нужна российская энергия для выживания
06:40
Синоптики рассказали о погоде в Москве в воскресенье
06:31
Хегсет заявил о планах США по развитию окололунных военных систем
06:18
Видео
Подземный храм для бойцов-буддистов освятили в зоне проведения СВО
05:54
Видео
«Птицеловы» ВС РФ показали охоту на украинские БПЛА самолетного типа
05:21
Видео
Расчеты «Гвоздик» стерли в пыль опорники ВСУ

Галактика «подмигнула» ученым гигантской вспышкой из космических глубин

Эпицентр космической вспышки расположен в 1800 световых лет от Земли, где находится огромная по своей массе звезда.
02 декабря 2019, 16:50
Реклама
Галактика «подмигнула» ученым гигантской вспышкой из космических глубин
© University of Manchester

Астрономы обнаружили в глубинах космоса необычно яркий источник излучения, который внезапно увеличил свою интенсивность в течение трех недель. Механизм этого явления до конца не изучен и прежде такие объекты не наблюдались, уточнили ученые Манчестерского университета в Великобритании, которым принадлежит открытие.

Необычно яркий источник в глубинах вселенной удалось «разглядеть» с помощью радиотелескопа MeerKAT, который установлен в южноафриканской пустыне. Сверившись с картой звездного неба ученые пришли к выводу, что место галактической вспышки совпадает с местоположением огромной звезды, чья масса в 2,5 раза превышает массу Солнца.

По предварительный оценкам, эпицентр вспышки расположен в 1800 световых лет от Земли. Сейчас к новому объекту приковано внимание астрономов всего мира, пишет издание Science Alert.

Вспышка может исходить из бинарной системы, в которой одна звезда намного больше другой – карликовой спутницы. Однако, в той части космоса, откуда пришел сигнал, ничего подобного нет, недоумевают исследователи, это совершенно новая звездная система. Они уверены, что радиотелескоп зафиксировал появление массивной черной дыры.

Реклама
Реклама