Лента новостей
Лента новостей
01:53
В России установили норматив прибытия на вызов скорой помощи
00:50
Послы ЕС соберутся на экстренное заседание в связи с введением пошлин США
23:45
В сети опубликовали видео телефонного разговора Макрона и Зеленского с Трампом
22:50
Макрон пообещал ответ ЕС на пошлины Трампа из-за Гренландии
22:10
Трамп заявил, что в Иране пришло время для нового руководства
21:34
Видео
Бойцы соорудили ледяной мост для освобождения Жовтневого
20:57
Запорожская и Херсонская области остались без света после атаки ВСУ на ЗАЭС
20:07
Трамп ввел 10-процентные пошлины для восьми стран ЕС из-за Гренландии
19:48
Москалькова назвала неприемлемыми условия Киева для возвращения 12 курян
19:20
Путин впервые поздравил артистов с профессиональным праздником
18:26
В Бельгии рассказали о плане «Б» у ЕС на случай захвата Гренландии
17:47
В Италии арестовали судно, пришедшее из Новороссийска
16:50
Соседи обвиняемого в убийстве россиянок в Гоа заявили о его наркозависимости
16:37
Видео
Эксперт МГИМО оценила идею о выходе Франции из НАТО
15:43
Видео
В Индии задержали россиянина по подозрению в убийстве двух соотечественниц
15:07
Видео
Начальник штаба МТО поздравил личный состав 25-го ГосНИИ МО РФ с 80-летием
14:56
WSJ: Трамп готовил удар по Ирану 13 января, но в последний момент передумал
14:18
Преподавателя центра профподготовки МВД в Коми отправили под домашний арест

Путин и Медведев поздравили Бокерию с 80-летием

Глава государства отметил уникальный вклад юбиляра в развитие отечественной школы кардиологи и науки в целом.
22 декабря 2019, 11:20
Реклама
Путин и Медведев поздравили Бокерию с 80-летием
© Pravda Komsomolskaya, Globallookpress

Президент России Владимир Путин поздравил легендарного кардиолога, доктора медицинский наук и почетного президента Национального медицинского исследовательского центра сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева Лео Бокерию с 80-летием. Глава государства отметил, что известный ученый внес уникальный вклад в развитие российской школы кардиологии.

«Уважаемый Лео Антонович. Поздравляю вас с 80-летним юбилеем. Вы посвятили свою жизнь важной и благородной цели, внесли уникальный личный вклад в развитие отечественной школы кардиологии и здравоохранения в целом, воспитали не одно поколение талантливых специалистов», - говорится в тексте поздравительной телеграммы, которая опубликована на сайте Кремля.

Свои поздравления в адрес юбиляра направил и председатель правительства России Дмитрий Медведев. Он заявил, что за долгие годы своей карьеры Бокерия состоялся не только как ученый кардиохирург, но и как успешный руководитель, вся жизнь которого связана с Бакулевским центром.

Именно здесь начали оперировать новорожденных, избавляя их от пороков сердца, сказал Медведев. Лео Бокерия, напомнил глава правительства, стоял у истоков новых научных направлений в сердечно-сосудистой хирургии и создал перинатальную службу диагностики.

«Под вашим руководством Центр имени Бакулева превратился в крупнейший кардиохирургический комплекс, известный не только у нас в стране, но и за рубежом. Благодаря вам и работе всего коллектива первоклассных специалистов здесь проводят все виды операций на сердце, а главное - помогают многим людям вернуть здоровье», - говорится в тексте поздравительной телеграммы.

Глава правительства отметил, что именно Бокерия открыл дорогу в жизнь многим первоклассным специалистам, которые сегодня работают в самых передовых медицинских центрах по всей стране.

Медведев перечислил всевозможные титулы, грамоты и звания, которыми награжден знаменитый ученый, сказав, что главная награда - это сотни тысяч благодарных пациентов, вылеченных сердец и счастливых судеб.

Реклама
Реклама