Лента новостей
Лента новостей
08:01
Юрист перечислил права студентов при сдаче госэкзамена
07:51
Туристка попалась на провозе запрещенного коралла в Новосибирске
07:40
Ночью над регионами РФ сбили 50 украинских дронов
07:32
Галузин: Москва не получала от Киева сигналов о готовности к переговорам
07:23
Видео
Расчет «Гиацинта-К» прикрыл штурмовиков на Запорожском направлении
06:52
Удары Израиля уничтожили исторические оливковые рощи на юге Ливана
06:44
Россиянам напомнили о компенсациях по вкладам до 1991 года
06:26
Роспотребнадзор направит в Уганду специалистов для борьбы с Эболой
05:52
Видео
Балтийский флот отмечает 323-ю годовщину со дня основания
05:30
Гериатр Минздрава: 39-летних можно считать молодежью
05:10
Три человека пропали без вести из-за землетрясения в Китае
05:00
Видео
Расчет «Града» уничтожил опорник ВСУ на Днепропетровском направлении
04:14
КСИР готовится уничтожить все базы США на юге Персидского залива
03:30
Политолог рассказал, кто может заменить Стармера на посту премьер-министра
02:39
Решетников: к концу года ожидается понижение инфляции до 5,2%
01:58
Трамп опубликовал картинку, где он идет рядом с инопланетянином
01:16
Видео
В Китае показали разрушения после землетрясения магнитудой 5,2
00:21
Видео
Под Будапештом заяц сбил электросамокатчика

В США объяснили участие Горбачева в рекламе пиццы

По подсчетам СМИ, в переводе на цены 2019 года бывшему советскому лидеру заплатили 1 миллион долларов.
02 декабря 2019, 02:47
Реклама
В США объяснили участие Горбачева в рекламе пиццы
© Tom Darbyshire, YouTube

Первый и единственный президент СССР Михаил Горбачев в 1997 году снялся в рекламе американской сети ресторанов Pizza Hut из-за отсутствия денег. Средства политику нужны были для обеспечения своего фонда. Так считает журналист Пол Масгрейв.

Он опубликовал в издании Foreign Policy статью, в которой подробно описывает историю создания ролика. Магрейв утверждает, что Горбачеву была положена большая пенсия, однако из-за произошедшей в 1994 году гиперинфляции ее размер существенно сократился. В месяц, по словам журналиста, политик получал только около двух долларов.

Кроме того, его фонд находился в оппозиции к занимавшему в то время пост президента России Борису Ельцину.

Набирающая популярность сеть пиццерий Pizza Hut заинтересовалась Горбачевым еще в 1996 году. Тогда политик проиграл на президентских выборах, а американская компания предложила ему неплохую сумму за участие в рекламе.

Политик долго не соглашался, а затем выдвинул два условия: он не будет есть пиццу в кадре, а также лично утвердит сценарий.

В итоге съемки состоялись спустя год. Вместе в бывшим президентом СССР в рекламе участвовала его внучка Анастасия. По сценарию, они вошли в пиццерию, где обедала обычная московская семья. Увидев Горбачева, они начали спорить о результатах его политики. И сошлись во мнении, что могут есть пиццу только благодаря бывшему президенту.

Масгрейв утверждает, что информация о гонораре Горбачева нигде официально не публиковалась, но, по подсчетам издания, он мог получить около 1 миллиона долларов в пересчете на цены 2019 года.

Реклама
Реклама