Лента новостей
Лента новостей
19:06
В Берлине прошла антивоенная акция к 85-й годовщине нападения Германии на СССР
18:56
ЕС потребовал от Турции исключить российский газ из новых поставок
18:38
Мелони предложила Трампу сосредоточиться на своей популярности
18:07
Видео
Молодые офицеры закончили обучение в вузах Воздушно-космических сил
17:44
АТОР: повышение стоимости виз в Японию не коснется россиян
17:32
В небе над Россией за семь часов сбили 57 дронов ВСУ
17:30
Видео
Курсанты Рязанского командного училища ВДВ закончили обучение
16:38
Иран объявил о закрытии Ормузского пролива
16:14
Президент Боливии ввел в стране чрезвычайное положение
16:08
Видео
Девять выпускников-суворовцев получили медали «За особые успехи в учении I степени»
16:02
Коллекционер нашел кассету с тайной записью Цоя в Швеции
15:39
Видео
Скорость и комфорт: Собянин провел техпуск участка Рублево-Архангельской линии
15:17
Трамп заявил, что не хочет «дружить с Мелони»
15:14
Видео
Осьмаков принял участие в церемонии выпуска офицеров-ракетчиков из Академии РВСН
15:01
Видео
Командир Резвый: последняя трасса снабжения ВСУ у Константиновки взята под контроль
15:00
Роспотребнадзор: риск распространения лихорадки денге в РФ отсутствует
14:56
В Госдуме рассказали, как бесплатно получить земельный участок
14:20
Сервис «Госуслуги» начал принимать заявления в вузы

В Петербурге спустили на воду подлодку «Волхов»

«Волхов» - вторая из шести подводных лодок проекта 636.3, строящихся для Тихоокеанского флота.
Реклама
В Петербурге спустили на воду подлодку «Волхов»
© Алексей Даничев, РИА Новости

В бассейне, расположенном на территории судостроительного завода «Адмиралтейские верфи» в Петербурге, спустили на воду новую дизель-электрическую подводную лодку «Волхов».

«Сегодня мы спускаем подводную лодку "Волхов", заканчиваем все праздничные мероприятия на этот год», - сказал гендиректор предприятия Александр Бузаков.

«Волхов» - вторая из шести подводных лодок проекта 636.3 («Варшавянка»), которые строятся для Тихоокеанского флота. Первую подлодку данного проекта «Петропавловск-Камчатский» приняли в состав ВМФ в ноябре. Третья и четвертая субмарины - «Магадан» и «Уфа» - были также заложены в ноябре.

Проект подводных лодок «Варшавянка» был начат в 1970-е годы. Название связано с тем, что экспортные варианты субмарин планировалось продавать в страны Варшавского договора. Подлодки этого проекта относятся к третьему поколению, имеют водоизмещение 3,95 тысячи тонн, скорость подводного хода - 20 узлов, глубину погружения - 300 метров, экипаж - 52 человека.

Это одни из самых бесшумных подлодок в мире, что достигается благодаря электрическому двигателю и особой конструкции корпуса. В НАТО из-за этого получили название «Черная дыра».

«Варшавянки» вооружены торпедами, минами, а также крылатыми ракетами, которые способны поражать наземные и воздушные цели на расстоянии до 1,5 тысяч километров. Именно эти подводные лодки нанесли в 2015 году удар по террористам в Сирии.

Реклама
Реклама