Лента новостей
Лента новостей
18:45
В Европе назвали неправдой слова Трампа про суда из России у Гренландии
18:30
Видео
Эксперт Самойлов проанализировал образ, который себе создает Буданов*
18:05
Видео
Нетаньяху высказал поддержку протестующим в Иране
17:52
Видео
Политолог: Трамп хочет поддержать Израиль и добиться его победы над Ираном
17:32
На Пхукете 23 россиянина попали в больницу после крушения катера
17:09
Мадуро призвал своих сторонников не грустить
16:31
В МИД пообещали неотвратимое наказание за атаку Украины на Воронеж
16:11
Президент Ирана призвал граждан выступить против беспорядков
15:50
Видео
Олейник: Зеленский обвиняет Кличко, перекладывая свою ответственность
15:29
Трамп прокомментировал идею сделать госсекретаря США президентом Кубы
14:56
Кличко признал нехватку ресурсов у ПВО для отражения атак в Киеве
14:30
Магнитная буря вызвала сильнейшие полярные сияния в России
14:17
Видео
Моряки СФ устроили для шестилетнего Тимура экскурсию по саамской деревне
13:55
В Шереметьево опровергли сообщения о разбросанных чемоданах и матрасах
13:46
В ЕС обеспокоились молчанием НАТО после заявлений Трампа о Гренландии
13:12
ВС РФ ударили по предприятию ВПК Украины
12:48
Видео
В Улан-Удэ водитель снес пассажиров на остановке
12:27
Армия России освободила Белогорье в Запорожской области

Япония передала России землю с могилы советского разведчика Рихарда Зорге

Акция «Горсть памяти» проходит в рамках подготовки к 75-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
26 декабря 2019, 13:49
Реклама
Япония передала России землю с могилы советского разведчика Рихарда Зорге
© ТРК "Звезда"

Япония передала России землю с могилы легендарного советского разведчика Рихарда Зорге в рамках акции «Горсть памяти», заявил журналистам замглавы Минобороны РФ - начальник Главного военно-политического управления ВС РФ генерал-полковник Андрей Картаполов.

«Всего планируется привезти землю из более чем 40 стран - самых далеких уголков мира», - добавил Картаполов.

Министерство обороны РФ в четверг также получило землю с братских могил советских воинов из Азербайджана, Испании, Китая, Литвы, Норвегии, Польши, Сербии, Словении, Таджикистана, Швеции и Финляндии.

Земля помещается в специальные контейнеры - солдатские кисеты, которые отправятся в историко-мемориальный комплекс Главного храма Вооруженных Сил России в Кубинке. Горсти земли с разных захоронений в гильзах артиллерийских снарядов будут располагаться в галерее «Дорога памяти» вокруг храма. Саму галерею планируют оформить 33 миллионами фотографий участников Великой Отечественной войны. При этом «Дорога памяти» окажется длиной в 1418 шагов, по количеству дней и ночей, на протяжении которых длились боевые действия.

Первый раз акция «Горсть памяти» прошла 22 июня этого года в России. Сейчас география ее расширяется, она прошла в Абхазии и Азербайджане, кисет также будет доставлен из Донбасса. Сбор земли идет не только в России, но и за рубежом, где в военные годы сражались и умирали наши солдаты - в Чехии, во Франции, в Латвии, в Сербии.

Реклама
Реклама