Лента новостей
Лента новостей
18:01
В ВСУ хотят использовать реестр избирателей для мобилизации
17:51
Лавров: Россия осуждает удар США по судну вблизи Венесуэлы 3 октября
17:17
В Тбилиси изъяли взрывчатку, предназначенную для диверсии в день выборов
17:12
Около тысячи человек застряли на Эвересте из-за снежной бури
16:56
При обстреле Белгородской области ранен замглавы Мокрой Орловки
16:26
На Украине «мобилизовали» кота
16:11
Экс-генсек НАТО рассказал, как альянс чуть не распался из-за гнева Трампа
15:45
Больше 100 горняков спасли из шахты в Кузбассе после обвала породы
15:24
Видео
Сын Усольцевых предположил, что семья может укрываться в лесу и есть ягоды
14:59
Politico: Чехия после выборов может стать «новой головной болью» ЕС
14:30
Видео
Политолог: обвинения посла ЕС в поддержке протестов в Тбилиси обоснованы
14:14
Видео
Спасатели заметили медведя в районе поисков семьи Усольцевых
13:33
Видео
Москвичам посоветовали утеплиться, с понедельника ожидается похолодание
13:00
Видео
Расчет «Искандера» уничтожил HIMARS с боевиками ВСУ под Чугуевом
12:30
Правящая партия Грузии одержала победу во всех муниципалитетах
12:23
ВС РФ ударили ракетами «Кинжал» по предприятиям ВПК Украины
12:15
Армия России освободила населенный пункт Кузьминовка в ДНР
12:06
Видео
Пипия назвал «серебряной пулей» для Запада итоги выборов в Грузии
Рука дяди Сэма: почему Порошенко «сделали» президентом и как США причастны к событиям на Майдане
© Siarhei Balai, ZUMAPRESS.com, Globallookpress

Рука дяди Сэма: почему Порошенко «сделали» президентом и как США причастны к событиям на Майдане

Об этом в программе «Открытый эфир» рассказал советник и пресс-секретарь бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова.
26 декабря 2019, 07:08
Реклама
Рука дяди Сэма: почему Порошенко «сделали» президентом и как США причастны к событиям на Майдане
© Siarhei Balai, ZUMAPRESS.com, Globallookpress

В СБУ до сих пор хранится огромное количество записей, доказывающих участие США в событиях на Майдане в 2014 году. Об этом в эфире «Звезды» рассказал советник и пресс-секретарь Николая Азарова Сергей Заворотный.

В частности, у спецслужб есть запись переговоров покойного американского сенатора Джона Маккейна и бывшего посла США в Киеве Джеффри Пайетта с Арсением Яценюком, Виталием Кличко и Олегом Тягнибоком. В разговоре сторон также упоминались имена «настоящих лидеров» Майдана - Андрея Парубия и Сергея Пашинского.

Кроме того, Заворотный рассказал, как Петр Порошенко был «избран» вдохновителями госпереворота на пост будущего президента страны.

«Майдан был настолько грязно, настолько торопливо сделан, что произошло разделение. Немножко вытащили Порошенко из грязных дел, убрали Яценюка, отдалили. И та команда, которая должна была выйти на первый план, с которой общался Маккейн, это был Пашинский, Аваков участвовал в заводе снайперов, это был Парубий. Вот эта команда должна была все совершить "грязными руками". Тот эшелон, который выходит во второй половине Майдана, в декабре, на первый план. А остальные, в том числе Яценюк, уходят дальше. Яценюка лоббировала тогда Нуланд, она считала его президентом, это был ее любимчик. Он был умница, грамотный, начитанный, с хорошим бэкграундом, был министром экономики Крыма в свое время, поэтому Яценюк рассматривался как кандидат. Но были сделаны опросы общественного мнения внутренние, которые показали, что наиболее популярной фигурой становится Порошенко», - рассказал Заворотный.

Реклама
Реклама