Лента новостей
Лента новостей
20:47
Экс-генсек НАТО усомнился в вечном существовании альянса
20:12
Мирошник: Киев не забрал тела, чтобы не портить образ «побед»
19:31
На свалке у крупнейшей военной части Британии нашли секретные документы
18:33
Психолог дала совет, чем занять детей в летние каникулы
18:13
Стали известны основные проблемы выпускников с ЕГЭ по географии
17:46
Камчатский вулкан Шивелуч выбросил пепел на 12 км второй раз за два дня
17:11
Захарова: Зеленскому украинцы не нужны - ни мертвые, ни живые
16:47
Украина отказалась забирать тела погибших военнослужащих в Константиновке
16:27
HR-эксперт назвал плюсы и минусы перехода на четырехдневку
15:29
Более 20 иностранных СМИ готовы освещать передачу тел солдат ВСУ в Константиновке
15:12
Пожелавший Овечкину остаться без ног украинский вратарь мобилизован в ВСУ
14:20
Песков: СВО переросла в настоящую войну из-за Запада
13:40
Видео
Танкисты группировки «Центр» создают плацдарм для прорыва к Запорожью
12:55
Российская ПВО сбила ракету «Нептун» и 282 украинских дрона за сутки
12:50
Видео
Корабли ТОФ прибыли в Китай для участия в учениях «Морское взаимодействие-2026»
12:24
Глава Грайворонского округа ранен при атаке дрона в Белгородской области
11:32
Видео
Эксперт связал заявление о Taurus c финансовыми махинациями Писториуса
10:40
Видео
В Черниговской области «Герань» уничтожила поезд с грузом для ВСУ

Названо главное достижение российской группировки войск в Сирии за год

Действия российских военных позволили расширить территорию, подконтрольную сирийскому правительству.
27 декабря 2019, 18:26
Реклама
Названо главное достижение российской группировки войск в Сирии за год
© Минобороны России

Установление контроля сирийских властей над землями в Заевфратье стало главным достижением российских военных в стране в уходящем году. Об этом доложил министру обороны РФ Сергею Шойгу командующий группировкой войск в Сирийской Арабской Республике Александр Чайко во время итогового селекторного совещания в Национальном центре управления обороной РФ.

«Ключевым событием года стало содействие правительству Сирии в установлении контроля над территорией в Заевфратье, в том числе блокирование районов проведения операции "Источник мира", совместные российско-турецкие патрулирования, в том числе с привлечением подразделений военной полиции, а также успешное решение задач по воздушному и наземному патрулированию», - сказал Чайко.

По его словам, перечисленные выше действия помогли расширить подконтрольную официальному Дамаску территорию до 60%.

Чайко добавил, что благодаря наращиванию войск группировки и средств противовоздушной обороны в Сирии было сбито более 50 беспилотников боевиков и 27 реактивных снарядов.

В октябре Анкара начала военную операцию «Источник мира» на сирийско-турецкой границе, направленную против запрещенной в их стране Рабочей партии Курдистана и террористической организации ИГИЛ*.

Президенты РФ и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган встретились в Сочи 22 октября и согласовали шаги по выходу из кризиса на северо-востоке Сирии, вызванного началом турецкой операции и решением США вывести своих военных из этих районов страны. Стороны подписали документ, согласно которому российские военные отправляются на границу с Турцией, а курдские отряды должны отойти от границы на глубину 30 километров.

*ИГИЛ («Исламское государство») - террористическая организация, запрещена в РФ.

Реклама
Реклама