Лента новостей
Лента новостей
18:43
На 95-м году жизни скончалась народная артистка России Нина Гуляева
18:36
В Союзе художников не оценили большую лопатку у ГЭС-2 в Москве
18:32
Видео
Горемыкин заявил о сохранении традиций в новом корпусе пансиона МО РФ
18:27
В Крыму простились с погибшим от БПЛА главой Совета депутатов Новой Каховки
18:13
Видео
В Нальчике стартовал «Кубок Защитников Отечества» среди ветеранов СКФО
17:54
Видео
Архитектор Литвинов рассказал о связи своего образа с залом «Сириус»
17:50
Архиепископа Аджапахяна приговорили к двум годам лишения свободы
17:48
Видео
Экипаж Ка-52М уничтожил боевиков в лесистой местности
17:04
Видео
Четыре человека стали жертвами страшного ДТП под Владимиром
16:24
Видео
Путин: сила России в ее самобытной, суверенной системе образования
16:19
LRT: министр культуры Литвы после недели работы уволился из-за вопроса о Крыме
16:09
Видео
Путин: герои РФ, воспитанные российскими учителями, проявили мужество
16:05
В Ленобласти число погибших от алкогольного суррогата достигло 41
15:57
Видео
Бойцы группировки «Центр», прошедшие десятки штурмов, получили награды
15:15
Один человек погиб при жесткой посадке Ан-2 в Красноярском крае
15:12
Видео
Подозреваемого в убийстве семьи в Ульяновске заключили под стражу
14:58
Видео
Экипаж Су-34 сжег украинскую бронетехнику в зоне спецоперации
14:32
Объявлен состав сборной РФ по футболу на игры против Ирана и Боливии
ОЗХО «похоронили» правду: эксперт о разоблачении Wikileaks «химатаки» в Сирии
© ТРК "Звезда"

ОЗХО «похоронили» правду: эксперт о разоблачении Wikileaks «химатаки» в Сирии

Ранее сайт опубликовал переписку сотрудника ОЗХО, который распорядился удалить из архива отчеты независимых экспертов по инциденту в Думе.
28 декабря 2019, 00:20
Реклама
ОЗХО «похоронили» правду: эксперт о разоблачении Wikileaks «химатаки» в Сирии
© ТРК "Звезда"

Глава Рабочей группы по Сирии, пропаганде и СМИ Пирс Робинсон отреагировал на публикацию WikiLeaks документов по «химатаке» в сирийской Думе, которая произошла в апреле 2018 года.

Он считает, что в публикации речь идет о главе кабинета директора ОЗХО, бывшем французском дипломате Себастиане Брахе. Именно он, по мнению Робинсона, отдал приказ удалить технический доклад об инциденте из базы данных ОЗХО.

«С высокой степенью вероятности можно утверждать, что баллоны (с хлором - прим. ред.), найденные в Думе, были помещены туда вручную, а не были сброшены с вертолета. И то, что этот вывод был не включен в доклад ОЗХО - очень важно», - поведал британский профессор «Звезде».

Он подчеркнул, что отсутствие тезисов отчета в докладе позволяет ОЗХО «указать пальцем на правительство Асада». Стоит отметить, что сам автор отчета Иен Хендерсон не думал, что вина за «химатаку» не лежит на сирийском правительстве. 

«Опубликованный документ по встрече чиновников ОЗХО с токсикологами четко показывает, что свидетельства о том, что наблюдаемые симптомы, местонахождение тел не соответствовали отравлению хлором. Главный вопрос заключается в том, каким образом этот очень четкий вывод от четырех токсикологов оказался похороненным в финальном докладе ОЗХО», - заключил Робинсон.

Напомним, сообщения о применении химического оружия распространили «Белые каски». После чего, несмотря на отсутствие доказательств атаки, США, Великобритания и Франция без санкции Совбеза ООН нанесли удар по Сирии.

Реклама
Реклама