Лента новостей
Лента новостей
01:29
Орбан: венгерская оппозиция заключила секретный пакт о приеме Украины в ЕС
01:00
Силы ПВО уничтожили 76 украинских дронов за четыре часа
00:41
МИД ФРГ: Берлин не может поставить Киеву ракеты из-за их отсутствия
00:10
Российская делегация во главе с Мединским отправилась в Женеву
23:45
Задержанный Францией танкер Grinch вернется в море в ближайшие дни
23:23
Рябков рассказал, как будет действовать делегация России в Женеве
23:02
МИД Швейцарии сообщил, что переговоры по Украине будут закрытыми
22:47
Звезда «Крестного отца» Роберт Дюваль умер в США
22:26
Киев ввел санкции против 10 спортсменов РФ по петиции скелетониста
22:22
В МВД предупредили о мошенничестве под предлогом уборки снега
22:01
Видео
Новый раунд: каких результатов можно ждать от переговоров в Швейцарии
21:24
ПВО уничтожила 21 БПЛА над Крымом, Азовским и Черным морями
21:08
Видео
В Татарстане запустили производство узлов для «КАМАЗ» нового поколения
20:57
Видео
Депутат Бундестага: план Европы по отношению к США - затягивать ситуацию
20:21
В Москве пробки достигли 10 баллов
20:18
Экс-министр Галущенко заявил, что пытался покинуть Украину ради детей
19:56
Видео
Обеспечить управление боем: как связисты подают интернет на передовую
19:43
Видео
Жительница Королева рассказала, как с ребенком попала под сход снега

Прием на вооружение «Авангарда» и грохот «Ярсов»: чем запомнится 2019 год для российской армии

Десятки стран приняли участие в различных мероприятиях, организованных Вооруженными Силами РФ в уходящем году.
31 декабря 2019, 10:52
Реклама
Прием на вооружение «Авангарда» и грохот «Ярсов»: чем запомнится 2019 год для российской армии
© Минобороны

За четыре дня до Нового года министр обороны РФ Сергей Шойгу объявил о постановке на боевое дежурство ракетного комплекса «Авангард». Это новое оружие способно обмануть любую систему ПВО и ПРО.

Но «Авангард» - лишь вершина айсберга. Мощь своего ядерного щита Россия показала в октябре на стратегических командно-штабных учениях «Гром». Тогда по всей стране в небе раздавался грохот от «Ярсов», «Искандеров», «Калибров».

Гремел «Гром» и в Баренцевом море. Там в учениях приняла участие целая эскадра боевых кораблей и атомных субмарин.

Руководил маневрами из Национального центра управления обороной лично верховный главнокомандующий. Наблюдал Владимир Путин и за тем, как наши военные поймали условного противника в огненный мешок на других масштабных учениях - «Центр - 2019».

Кроме того, в этом году Индия впервые принимала наших военных на конкурсе «Отличники войсковой разведки» и участвовала в антитеррористических учениях «Индра-2019».

Также представители половины стран земного шара в этот раз побывали на площадках военно-технического форума «Армия». Интерактивные павильоны в парке «Патриот» и динамические показы военной мощи объединили и взрослых, и детей.

Уходящий год прошел под знаком очередной общекомандной победы россиян в Армейских международных играх (АрМИ). В главном конкурсе - «Танковом биатлоне» - наша команда поставила рекорд скорости прохождения трассы. Впервые соревновались женские экипажи боевых машин.

Сорок стран-участниц, пять тысяч военнослужащих, свыше миллиона зрителей: география «АрМИ» в этом году приросла Монголией, Индией и Узбекистаном.

В 2019 году мир также увидел реальный облик главного Храма вооруженных сил. На обитель были установлены купола, водружены кресты. Наконец-то зазвонили колокола.

Стала видна и «дорога памяти» - там разместят 33 миллиона фотографий фронтовиков. Это грандиозный проект, который завершат уже в новом году, к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Реклама
Реклама