Лента новостей
Лента новостей
22:17
Видео
В ГД оценили идею выплачивать возмещение по ОСАГО без учета износа детали
21:53
Видео
Штраф за езду без ОСАГО с камер будут выписывать только раз в день
21:26
Путин провел телефонный разговор с премьером Израиля Нетаньяху
21:07
Видео
Военкор «Звезды» Шрадер раскрыла юнармейцам секреты профессии
20:31
Видео
Новейшие разработки в области биотехнологий представили в Геленджике
19:51
ВСУ обстреляли пожарную часть возле Запорожской АЭС
19:38
Эксперимент по выявлению машин без ОСАГО предложили начать в Москве
19:16
Отбывающего наказание экс-министра Абызова арестовали по новому делу
18:47
Путин определился с главой делегации РФ на саммите АТЭС
18:40
Видео
Корабли Северного флота вернулись домой из арктического похода
18:16
Непрямые переговоры между Израилем и ХАМАС начались в Египте
18:03
Видео
МО РФ показало уничтожение техники ВСУ с камер дронов на Сумском направлении
17:55
Видео
В Красноярском крае привлекли охотников к поиску пропавшей в тайге семьи
17:17
Число жертв ракетного удара по Белгороду выросло до двух
16:56
В МВД опровергли информацию о дефектах в загранпаспортах россиян
16:29
Видео
Легковушка слетела с эстакады и едва не упала в реку в Москве
16:17
В России начнут строительство первой теплицы для бананов
16:11
В Нальчике завершился «Кубок Защитников Отечества» среди ветеранов СВО
В Набережных Челнах торжественно открыли бюст погибшему в Чечне псковскому десантнику
© ТРК Звезда

В Набережных Челнах торжественно открыли бюст погибшему в Чечне псковскому десантнику

На доме, где жил Дмитрий Бадретдинов, и в школе, где он учился, были установлены мемориальные доски.
03 декабря 2019, 15:21
Реклама
В Набережных Челнах торжественно открыли бюст погибшему в Чечне псковскому десантнику
© ТРК Звезда

В Набережных Челнах торжественно открыли бюст псковскому десантнику Дмитрию Бадретдинову, погибшему в Аргунском ущелье в 2000 году. В ночь с 29 февраля по 1 марта военнослужащие 6-й роты ВДВ дали бой значительно превосходившим по числу чеченским боевикам. В результате перестрелки погибли 84 десантника.

За проявленное мужество Дмитрия Бадретдинова посмертно наградили Орденом Мужества. Сегодня его сослуживцы вспомнили о тех событиях и рассказали, каким простым в жизни был настоящий герой.

«Димка был тихим и спокойным парнем, который никогда не лез в передряги. Он всегда думал, прежде чем что-то сделать и поступал правильно. Очень классный парень был и только хорошие впечатления о нем остались. Жаль, что он погиб», - рассказал сослуживец погибшего десантника Александр Сухомлинский.

Бюст героя был открыт на территории средней школы №46, где учился Дмитрий. Друзья и близкие десантника вспоминают, что еще до получения официальной повестки он несколько раз приходил в местный военкомат с просьбой призвать его в воздушно-десантные войска. Его желание учли, и так сложилось, что он попал служить в ту самую дивизию ВДВ, в составе которой служил его дядя в Афганистане. После возвращения из армии юноша планировал поступить в институт.

«Уже давно надо было увековечить память героя и открыть этот памятник. Это необходимо и школьникам, и гражданским взрослым, и всем ветеранам. Мы должны знать, что о нас не забыли и память о погибших ребятах жива», - считает ветеран боевых действий Рустам Равилов.

На доме, где жил Дмитрий Бадретдинов и в школе, где он учился также были установлены мемориальные доски.

Реклама
Реклама