Лента новостей
Лента новостей
03:06
В Кремле завершились переговоры Путина и Уиткоффа
02:50
Трамп: боевые корабли США движутся к Ирану на всякий случай
02:26
МВД посоветовало украинцам готовиться к отъезду из страны
01:55
Трамп назвал интересным предложение Путина передать Совету мира $1 млрд
01:17
Шмыгаль назвал 22 января самым тяжелым днем для энергетики Украины
00:20
Трамп через суд потребовал $5 млрд от банка JPMorgan Chase
00:01
Видео
Дальние бомбардировщики Ту-22М3 ВКС России выполнили полет над Балтикой
23:57
Видео
Путину представили нового участника делегации США Грюнбаума
23:27
Видео
В Кремле началась встреча Путина и Уиткоффа
23:12
Видео
Кортеж Стивена Уиткоффа прибыл в Кремль
22:49
Видео
Самолет Уиткоффа прибыл в Москву
22:40
Путин продлил проект перехода на новую систему высшего образования
22:12
Кортеж въехал на территорию «Внуково-2», куда прилетят Уиткофф и Кушнер
21:55
Видео
Зеленский и темнота: энергокризис провоцирует бунты на Украине
21:19
Орбан ответил Зеленскому на фразу о подзатыльнике в Давосе
20:47
Видео
Путин: армия должна оснащаться умной техникой на базе собственных решений
20:20
Предполагаемый самолет Уиткоффа вылетел из Цюриха в Москву
19:54
Хинштейн вышел на связь с больничной койки после ДТП

Венгрия попросила Россию помочь защитить нацменьшинства на Украине

По словам спикера Госдумы РФ Вячеслава Володина, вопросами нарушения прав «малых народов» на Украине также обеспокоены Польша и Румыния.
03 декабря 2019, 16:37
Реклама
Венгрия попросила Россию помочь защитить нацменьшинства на Украине
© Jens Kalaene Globallookpress

Парламент Венгрии обратился в Госдуму РФ с просьбой объединить усилия по отстаиванию прав нацменьшинств на Украине, в первую очередь – на изучение языка. Об этом рассказал председатель российского парламента Вячеслав Володин.

Вопрос обсуждался во время его встречи со спикером Нацсобрания Венгрии Ласло Кевером в рамках IV Совещания спикеров парламентов стран Евразии в Нур-Султане. Обеспокоенность венгерской стороны, уточнил Володин, связана с принятием Верховной радой закона о языке.

«Считаем необходимым более активно защищать права национальных меньшинств... проживающих на территории Украины. Такая же позиция, знаю, у Польши, Румынии», - отметил он.

Володин подчеркнул, что украинским властям следует прекратить нарушать основополагающие права граждан, проживающих на территории страны. По его словам, Госдума намерена отстаивать свою позицию на площадка ПАСЕ и ПА ОБСЕ.

Ранее посол Венгрии Иштван Ййдярто дал интервью, в котором, в частности, коснулся проблемы нарушения прав украинцев венгерского происхождения. В связи с этим МИД Украины вручил ему ноту протеста.

Реклама
Реклама