Лента новостей
Лента новостей
13:41
Видео
Командир «Акации» рассказал, как его САУ избегает ответки артиллерии врага
13:19
Песков: точной даты визита Уиткоффа и Кушнера в РФ пока нет
13:05
Видео
В НАК заявили о росте террористических преступлений в СЗФО России
12:50
Польша отказалась от отправки кредитного вооружения Киеву
12:38
ВС РФ нанесли поражение транспортной и энергетической инфраструктуре врага
12:34
Видео
Си Цзиньпин и Ким Чен Ын договорились укреплять сотрудничество
12:26
Видео
Минобороны сообщило о продвижении подразделений ВДВ в Запорожской области
11:56
В Польше разгорелся скандал из-за мороженого для отличников
11:52
Видео
Операторы БПЛА и штурмовики завершили курс обучения на полигоне МВО
11:26
Видео
Место подрыва автомобиля в Балашихе сняли сверху
11:20
Видео
Расчет САУ «Мста-С» разрушил замаскированный опорный пункт боевиков
11:05
На Западе предположили, зачем Зеленский написал письмо Путину
10:49
Видео
Командир Чапаев рассказал, как боевик пришел просить воды у бойцов ВС РФ
10:44
The Times: Стармер готов объявить о запрете соцсетей для подростков
10:13
Трамп заявил, что Израиль и Иран прекратили обмен ударами на неделю
09:58
Сканы местности из Pokemon GO могли использоваться военными дронами
09:28
В подмосковной Балашихе подорвали автомобиль
09:14
Видео
ФСБ предотвратила теракт в колонии в Ульяновской области

Испытание холодом: экипаж судна «Адмирал Владимирский» взял курс на Антарктику

Экспедиция организована российским Минобороны в сотрудничестве с Русским Географическим обществом и посвящена 200-летию похода Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева.
03 декабря 2019, 18:06
Реклама
Испытание холодом: экипаж судна «Адмирал Владимирский» взял курс на Антарктику
© ТРК Звезда

Экипаж исследовательского судна «Адмирал Владимирский» взял курс к полярной станции «Беллинсгаузен». Морякам предстоит пересечь три океана и пройти через воды российской Антарктики. Из Кронштадта корабль уходит под звуки военного оркестра. В числе команды старший матрос Станислав Карачаев, который всего два месяца назад впервые стал отцом. Во время прощания с семей он не выпускает из рук дочь.

«Мы уже подготовились к этому моменту. Единственное, что полгода большой срок. Но ничего, ребенок растет, а жена тут сподобится», - говорит старший матрос Станислав Карачаев.

Станислав, как и другие курсанты колледжа при Университете морского и речного флота имени адмирала Макарова, уходят в дальний поход на практику.

© ТРК Звезда

А вот для морского пехотинца Владимира Свиридова эти шесть месяцев, прежде всего, служба. «Черные береты» будут обеспечивать безопасность судна и экипажа.

«Готовы выполнять боевую задачу. Коллектив у нас дружный и все получится, справимся на отлично», - уверен гвардии сержант бригады морской пехоты Владимир Свиридов.

Экспедиция к южному полису организована министерством обороны и проводится в сотрудничестве с Русским Географическим обществом. Кругосветное путешествие приурочили к 200-летию знаменитого похода первооткрывателей Антарктиды, мореплавателей Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева.

«Море меняется, оно каждый раз другое, новое. Исследования надо проводить регулярно, чтобы понимать, что происходит с морем», - считает начальник военно-учебного научного центра военно-морской академии имени Кузнецова Владимир Касатонов.

На шестой континент планеты с научной миссией «Адмирал Владимирский» отправляется не в гордом одиночестве. В феврале из Владивостока ему выйдет на встречу еще одно океанографическое исследовательское судно «Маршал Геловани».

© ТРК Звезда

Впереди 186 дней путешествия, а свою первую остановку «Адмирал Владимирский» сделает в Лиссабоне. Потом его ждет трудный трансатлантический переход и в Кронштадт экспедиция вернется 6 июня.

Реклама
Реклама