Лента новостей
Лента новостей
22:11
Бельгия отвергла идею направить замороженные активы России Киеву
21:10
Bloomberg: Турция начала терять туристов из-за резкого роста цен
20:45
Крупнейшая сеть супермаркетов Украины ограничила продажу товаров
20:12
Фицо назвал русофобию причиной вопроса журналиста об убийстве русских
19:42
Российские каноисты завоевали серебро чемпионата мира в Польше
19:14
В МИД РФ допустили, что США рассматривают применение ядерного оружия в Европе
18:48
Москвичка не успела до роддома и родила в лифте
18:12
Планы на второе убийство: мать погибшего в Подмосковье школьника о подозреваемых
17:24
Британия устроила трехдневную слежку за российскими кораблями в Ла-Манше
17:10
TRT Haber: посла Украины вызвали в МИД Турции из-за атак на суда в Черном море
16:34
В Кремле оценили возможность улучшения отношений России и Европы
16:15
Видео
Путин отметил активную работу России и Белоруссии на международной арене
15:49
Видео
«Несмешно»: Путин рекомендовал учителю физики не откладывать рождение детей
15:42
Видео
Лукашенко: Россия и Белоруссия будут совместно преодолевать все трудности
15:28
Путин встретился с Лукашенко в Ново-Огарево
15:13
Видео
Путин на примере белых медведей и косаток объяснил причины начала СВО
15:11
Туск: ближайшие семь месяцев станут критическими для Украины
14:54
Видео
Путин заявил о большом количестве инфомусора и недостоверных данных в интернете

МИД РФ опроверг жалобы шпиона Уилана на отказ в лечении

В министерстве пояснили, что комплексное обследование не выявило у американца никаких проблем со здоровьем.
03 декабря 2019, 20:57
Реклама
МИД РФ опроверг жалобы шпиона Уилана на отказ в лечении
© Igor Sinitsyn image BROKER.com Globallookpress

Задержанный по подозрению в шпионаже американец Пол Уилан прибегает к симуляции, жалуясь на неоказание медицинской помощи в российском СИЗО. Об этом заявили в МИД РФ, отметив, что сообщения американских СМИ на эту тему являются дезинформацией и ставят перед собой цель очернить образ России.

В сообщении министерства отмечается, что жалобы Уилана на содержание и действия следователей ни разу не подтвердились, а квалифицированную лечебную помощь он получает не только от врачей изолятора, но и в медучреждениях Москвы. Так, обследование в одной из клиник не выявило у Уилана опасных заболеваний, а от предложенной операции «для устранения небольшого недомогания» он отказался, решив принимать лекарства.

«Здоровью Уилана ничто не угрожает, а симуляция, к которой он периодически прибегает, видимо, входит в курс подготовки сотрудников американской разведки», - подчеркивают в ведомстве.

Представители посольства США в РФ, дипломаты из Великобритании, Ирландии и Канады, по информации МИД, еженедельно посещают Уилана.

«Они прекрасно знают, что делавшиеся обвиняемым публичные заявления о неких издевательствах и даже угрозе жизни в следственном изоляторе – не более чем провокационная линия защиты с помощью создания искусственной шумихи вокруг своей особы», - поясняется в сообщении.

Там также говорится, что Уилан сознательно оттягивает началу дату судебного разбирательства, так как с предъявленным ему обвинением он знакомится еще с 4 сентября.

Гражданина США, Канады, Великобритании и Ирландии Пола Уилана задержали в Москве 28 декабря 2018 года. Его обвиняют в шпионаже в пользу американских спецслужб. При себе у мужчины нашли флэш-карту с информацией, содержащей гостайну. Ранее СМИ сообщили, что шпион искал военные секреты России с 2007 года, регулярно наведываясь в страну.

Реклама
Реклама