Лента новостей
Лента новостей
06:38
Более 120 БПЛА сбили в столичном регионе за сутки
06:22
Три человека погибли в Подмосковье при массированной атаке дронов
06:08
Видео
Бойцы-танкисты провели урок мужества в одной из школ Донецка
05:40
Daily Mail: Стармер покинет пост по собственной инициативе
05:02
Видео
Саперы показали образцы обезвреженных вражеских мин и БПЛА в Курской области
04:56
Собянин: силы ПВО уничтожили 19 дронов на подлете к Москве
04:14
ВОЗ объявила международный режим ЧС на фоне эпидемии Эболы в ДР Конго и Уганде
03:45
В Минобрнауки рассказали, сколько баллов может получить абитуриент за достижения
02:46
В Израиле произошел мощный взрыв из-за испытания оборонной компании
01:55
США перебрасывают кавалерийскую дивизию из Техаса в Польшу
01:02
В Тель-Авиве сотни человек вышли на антиправительственный митинг
00:25
BZ: кредит для Украины оказался под угрозой из-за коррупционного скандала
23:45
Independent: разведка НАТО считает, что Иран сохранил большую часть ракет
22:55
Dogru Haber: упавший на севере Турции дрон был украинским
22:15
Мелони заявила, что взяла на контроль ситуацию с наездом на людей в Модене
22:08
В Эстонии пожаловались на резкое подорожание оружия для стран НАТО
21:46
Telegraph: в Вашингтоне ждут от ОАЭ захвата иранского острова Лаван
21:01
За пять часов силы ПВО сбили над Россией 89 украинских беспилотников

Смерть в таблетках: эксперт рассказал правду о газе нацистов «Циклон Б»

Первыми жертвами смертоносного газа стали советские военнопленные, на которых нацисты проводили опыты.
04 декабря 2019, 18:35
Реклама
Смерть в таблетках: эксперт рассказал правду о газе нацистов «Циклон Б»
© ТРК Звезда

Смертоносный яд «Циклон Б», который нацисты использовали для умерщвления тысяч людей в концлагерях, впервые был обнаружен в курской школе, которую занимали немцы. Первоначально он был выполнен в виде таблеток и напоминал отраву для крыс.

Это выдержки из дневника главного токсиколога советской армии Иосифа Фридлянда, который сразу предположил истинное назначение «таблеток». Тогда в версию военного врача никто не поверил, слишком варварским казался способ убийства невинных людей.  

«Пресловутый "Циклон Б" сначала был применен не в газовых камерах, а в подвалах Аушвица, где нацисты испытывали его на советских военнопленных. На них нацисты проводили эксперименты», - заявил в интервью программе «Секретные материалы» председатель научно-просветительского центра «Холокост», профессор РГГУ Илья Альтман.

Простые с виду таблетки превращались в смертельное оружие, как только оказывались на земле. Под воздействием тепла и кислорода газ начинал активно выделяться. Вдохнувший его человек был обречен на мучительную гибель от удушья, рассказал эксперт. При помощи «Циклона Б» нацисты уничтожили десятки тысяч человек.  

«Быстрое уничтожение эшелонов, прибывающих в лагерь смерти. Из двух или трех эшелонов, которые ежедневно привозили пленных в лагерь, нацисты оставляли несколько десятков трудоспособных человек для обслуживания, остальных приговаривали», - добавляет Альтман.

На другом конце света, в архивах США был обнаружен не менее любопытный документ. В отличии от истории создания смертоносного яда, он включал в себя инструкции для нацистов от рейхсфюррера Генриха Гиммлера. Представителям арийской расы предписывалось по-хозяйски вести себя на захваченных восточных территориях. Гиммлер затрагивает широчайший круг вопросов - от отношений с женщинами до борьбы с мухами и способам мыться в русской бане.

О технологии, позволившей нацистам не только превратиться в армию грабителей и убийц, но и возомнить себя богами, смотрите сегодня в программе «Секретные материалы» в 20:25 на телеканале «Звезда».

Реклама
Реклама