Лента новостей
Лента новостей
17:36
Видео
ВКС России сбросили авиабомбы с УМПК на пункты дислокации врага в ДНР
17:07
Психолог предупредила о рисках подшучивания над мошенниками
17:02
В крови футболистов сборной Туниса нашли допинг
16:55
Видео
Комбат: дроны ВСУ атаковали сдающихся в плен боевиков в Константиновке
16:16
Италия вслед за Болгарией выступила против санкций ЕС в отношении РПЦ
16:14
Видео
Редкий июльский град пообещали москвичам к выходным
16:10
Видео
МО РФ показало уничтожение HMMWV, БПЛА и наземных роботов FPV-дронами
15:50
Видео
Парламент Болгарии аплодисментами встретил вето Радева на санкции против РФ
15:25
Видео
ВКС РФ ракетой Х-39 уничтожили пункт управления БПЛА в Харьковской области
15:01
Видео
ВС РФ ударили по опорным пунктам и средствам связи ВСУ в Харьковской области
14:49
Львова-Белова: бюрократические ошибки в отношении детей недопустимы
14:44
Воробьев поздравил сотрудников ГИБДД с 90-летием службы и подарил им новое здание
14:32
Видео
Патрушев: морской альянс Северной Европы и Украины надо учесть в перечне угроз
14:16
Интерпол разыскивает украинку с татуировкой по делу о покушении в Монако
13:49
Видео
Губернатор Сахалина рассказал об экономии топлива самолетов благодаря дронам
13:30
Коротышка Кологривый и новая сказка: как проходят съемки «Незнайки»
12:57
Пять человек погибли, не менее 18 пострадали при ударе ВСУ по рынку в Токмаке
12:51
Видео
Белоусов провел рабочее совещание на КП Черноморского флота

Системные проблемы: почему в России участились ДТП с общественным транспортом

Во многих регионах нет единой структуры организации перевозок и это становится причиной трагедий, полагают эксперты.
04 декабря 2019, 21:44
Реклама
Системные проблемы: почему в России участились ДТП с общественным транспортом
© ТРК ЗВЕЗДА

В России за неделю произошло сразу четыре ДТП с пассажирскими автобусами. В Саратове 4 декабря при аварии пострадало 20 человек, а в Забайкалье всего двумя днями ранее – почти столько же погибло. Еще два серьезных происшествия произошли в Воронежской области. Почему пассажиры общественного транспорта в России больше не могут чувствовать себя в безопасности выяснял корреспондент «Звезды».

Причиной аварии в Саратове очевидцы называют превышение скорости – водитель пытался обогнать конкурента в погоне за пассажирами на остановке и врезался в столб. Пострадали 20 человек. За пару дней до этого 19 человек, четверо из которых дети, погибли в ДТП под Читой – автобус рухнул с моста из-за лопнувшего колеса.

По словам руководителя Федерации Автовладельцев России Максима Едрышова, предприниматель, которому принадлежит автобус, уже привлекался к ответственности за ненадлежащие содержание транспорта и, по всей видимости, свои ошибки не исправил.

Специалисты утверждают, что проблема уже становится системной: во многих регионах нет единой структуры организации перевозок. Услуги предоставляют маленькие фирмы или частники, которые относятся к вопросам безопасности без должного внимания.

«Виновной на самом деле является система, которая заставляет людей вот так вот действовать. И эта система имеет очень широкие корни. Просто так на взрыв колесо пойти не могло, скорее всего, был уже довольно серьезный изъян в этом колесе… Скорее всего, проблема в экономии», - говорит эксперт по общественному транспорту Владимир Валдин.

Причины ДТП этой недели выясняют правоохранители. Правда, тем, кто потерял своих близких уже не так важно, кто виноват. А пассажирам нужно одно: быть уверенными, что поездка на автобусе не станет для них последней.

Реклама
Реклама