Лента новостей
Лента новостей
00:21
Видео
Саперы расчистили подходы к Константиновке для штурмовиков
00:19
Видео
В мечети Сан-Диего неизвестные устроили стрельбу
23:47
Трамп отложил запланированный удар по Ирану
23:41
Видео
Нейрохирурги установили участнику СВО титановый имплант в череп
23:05
Euroclear заявил о сохранении заморозки активов ЦБ после судебного решения
22:55
Греция потребовала от Украины убрать все морские дроны от своих берегов
22:28
Видео
«Зенит» привез чемпионский кубок РПЛ в Санкт-Петербург
22:20
США продлили на 30 дней лицензию для покупки российской нефти
21:34
Разгар знойной погоды в столице показали с орбиты
21:10
Видео
«Защитники Отечества» успешно внедрили канистерапию для участников СВО
20:38
В Севастополе повреждены 64 дома и 34 автомобиля из-за атаки ВСУ
20:13
В Кремле рассказали о графике визита Путина в КНР
19:55
Al Hadath: Иран планирует передать обогащенный уран России вместо США
19:30
Захарова отреагировала на поведение Пашиняна словами о европейских ценностях
19:03
Стармер отказался покинуть пост премьер-министра Великобритании
18:46
Tasnim: фундаментальные разногласия остаются между США и Ираном
18:27
Видео
«Бук-М2» уничтожил более 30 воздушных целей на Добропольском направлении
18:22
Подросток погиб при атаке беспилотника ВСУ на рейсовый автобус в ЛНР

Системные проблемы: почему в России участились ДТП с общественным транспортом

Во многих регионах нет единой структуры организации перевозок и это становится причиной трагедий, полагают эксперты.
04 декабря 2019, 21:44
Реклама
Системные проблемы: почему в России участились ДТП с общественным транспортом
© ТРК ЗВЕЗДА

В России за неделю произошло сразу четыре ДТП с пассажирскими автобусами. В Саратове 4 декабря при аварии пострадало 20 человек, а в Забайкалье всего двумя днями ранее – почти столько же погибло. Еще два серьезных происшествия произошли в Воронежской области. Почему пассажиры общественного транспорта в России больше не могут чувствовать себя в безопасности выяснял корреспондент «Звезды».

Причиной аварии в Саратове очевидцы называют превышение скорости – водитель пытался обогнать конкурента в погоне за пассажирами на остановке и врезался в столб. Пострадали 20 человек. За пару дней до этого 19 человек, четверо из которых дети, погибли в ДТП под Читой – автобус рухнул с моста из-за лопнувшего колеса.

По словам руководителя Федерации Автовладельцев России Максима Едрышова, предприниматель, которому принадлежит автобус, уже привлекался к ответственности за ненадлежащие содержание транспорта и, по всей видимости, свои ошибки не исправил.

Специалисты утверждают, что проблема уже становится системной: во многих регионах нет единой структуры организации перевозок. Услуги предоставляют маленькие фирмы или частники, которые относятся к вопросам безопасности без должного внимания.

«Виновной на самом деле является система, которая заставляет людей вот так вот действовать. И эта система имеет очень широкие корни. Просто так на взрыв колесо пойти не могло, скорее всего, был уже довольно серьезный изъян в этом колесе… Скорее всего, проблема в экономии», - говорит эксперт по общественному транспорту Владимир Валдин.

Причины ДТП этой недели выясняют правоохранители. Правда, тем, кто потерял своих близких уже не так важно, кто виноват. А пассажирам нужно одно: быть уверенными, что поездка на автобусе не станет для них последней.

Реклама
Реклама