Лента новостей
Лента новостей
11:44
Четыре жилых дома уничтожены после ракетной атаки ВСУ в Брянской области
11:40
FinancialTimes: перемирие с Ираном подрывает позиции Нетаньяху
11:38
FT: Евросоюз увеличил экспорт СПГ из России за первые три месяца 2026 года
11:14
Видео
Военную технику вывели для охраны заправок в Ирландии
10:51
Землетрясение магнитудой 4,6 произошло на юго-западе Ирана
10:43
Видео
ФСБ задержала трех членов банды Басаева и Хаттаба
10:31
Видео
Пленный рассказал о пытках током со стороны украинского командования
10:29
Жалобы на сбои в работе мессенджера Telegram достигли 100%
10:13
Politico: 53% британцев оценили влияние США как негативное
10:12
Видео
Чижов допустил создание на территории Европы аналога НАТО
10:02
Видео
В Москве задержали стрелявшего по вагонам метро школьника
09:59
Таиланд закупит два млн тонн удобрений из РФ для борьбы с дефицитом
09:41
Видео
В Дагестане свыше 1 000 домов остались под водой после наводнения
09:29
Школьный автобус перевернулся в Бурятии
09:12
CBS: выжившие в Кувейте солдаты армии США обвинили Пентагон во лжи
08:43
В Мордовии двое пенсионеров погибли от отравления угарным газом
08:43
Хаменеи выступил с обращением спустя 40 дней с убийства его отца Али
08:38
Вэнс вылетит в пятницу во главе делегации США на переговоры с Ираном

Мифы, правда и статистика: насколько Россия продвинулась в борьбе с алкоголизмом

Позитивные показатели растут, динамика положительная, однако о победе над алкоголизмом говорить очень рано. Такого мнения придерживается Геннадий Онищенко.
04 декабря 2019, 23:20
Реклама
Мифы, правда и статистика: насколько Россия продвинулась в борьбе с алкоголизмом
© P Deliss GODONG, Globallookpress

Статистика относительно алкоголизма в России, которую озвучило французское издание Le Monde, является лукавой. Такое мнение в эфире передачи «Между тем» на телеканале «Звезда» высказал первый зампреда комитета ГД РФ по образованию и науке и академик РАН Геннадий Онищенко.

В ходе передачи Онищенко отметил, что позитивная динамика действительно наблюдается, однако говорить о полной победе над алкоголизмом в России очень рано.

«Снижение потребления чистого алкоголя на душу населения сейчас 11,1 литра, и перед нами в рейтинге еще 7 европейских стран, во главе с Литвой, Австрией, Францией, Чехией и другими. Но никакого головокружения от успехов быть не должно. Нам нужны комплексные меры, в том числе возрождение принудительного лечения от алкоголизма», - заявил Геннадий Онищенко.

Вместе с тем академик напомнил о другой важной проблемой, связанной с потреблением алкоголя в стране. Речь идет о возрасте начала принятия спиртного. В Российской Федерации этот показатель остается очень низким, несмотря на прогресс в сокращении количества употребляемых напитков.

Тем не менее, позитивные показатели растут. В частности, продолжительность жизни достигла рекордных значений, а тренд на мужскую раннюю сверхсмертность удалось переломить, подчеркнул Онищенко.

Ранее подверг критике рекомендации Минздрава о ежесуточной безвредной дозе алкоголя. Онищенко заявил, что данные рекомендации были составлены одним из экспертов, а не всем ведомством, и предложил лишить упомянутого специалиста должности. Согласно советам, о которых идет речь, мужчинам можно в день выпивать 900 мл пива, а женщинам - 200 мл вина.

Реклама
Реклама