Лента новостей
Лента новостей
02:51
Иран и США подписали меморандум о прекращении конфликта
02:04
Лантратова обратилась в ООН и ОБСЕ из-за удара по автобусу в Брянской области
01:40
ВЦИОМ: признаки престижа в России за 20 лет сместились на социальные гарантии
01:01
Генсек ОДКБ осудил удар ВСУ по автобусу в Брянской области
00:29
Видео
В Индонезии произошло восемь извержений вулкана Левотоби
00:22
Иран освободит суда от оплаты за проход через Ормузский пролив на 60 дней
23:50
Видео
От разминирования Ормуза до санкций: какие детали включает меморандум США и Ирана
23:35
Школьники массово ошиблись в написании слова «преддверие» во время ЕГЭ
22:42
ООН осудила атаку ВСУ на гражданский автобус с детьми
22:16
Орбан заявил о необходимости реформировать Евросоюз
22:02
Пострадавших в теракте ВСУ белорусов доставят на родину
21:30
Видео
Путин: отношения между Россией и Турцией развиваются по восходящей
21:24
Премьер Малайзии заявил Путину о желании расширить авиасообщение с РФ
21:06
Видео
Путин назвал Малайзию давним и надежным партнером РФ
20:42
Путин: Россия и страны АСЕАН не навязывают никому свои взгляды
20:33
Песков: Европа снова проигнорирует удар ВСУ по автобусу с детьми
20:17
Видео
Ковальчук: жизням пострадавших при атаке ВСУ детей ничто не угрожает
19:54
Песков назвал очевидным факт целенаправленного удара ВСУ по автобусу с детьми

Турция может заключить с РФ новый контракт на покупку С-400

Россия и Турция продолжают консультации по возможным поставкам комплексов.
06 декабря 2019, 12:16
Реклама
Турция может заключить с РФ новый контракт на покупку С-400
© Минобороны России

В ФСВТС назвали высокой вероятность того, что Москва и Анкара подпишут в следующем году контракт на поставку Турции дополнительной партии зенитных ракетных систем большой и средней дальности С-400 «Триумф». Об этом сообщил в пятницу директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России Дмитрий Шугаев.

«Вероятность достаточно высокая», - приводит «Интерфакс» его слова.

По словам Шугаева, стороны планомерно работают над этим вопросом. Он добавил, что обе стороны хотят сотрудничать в данной сфере.

В ноябре генеральный директор «Рособоронэкспорта» Александр Михеев заявил, что Россия рассчитывает передать Турции второй полк С-400 по опциону.

Ранее под Анкарой прошли первые испытания российских С-400, покупка которых подпортила отношения Турции с союзниками по НАТО. В качестве учебных целей выступили истребители американского производства F-16, стоящие на вооружении местных ВВС уже более 30 лет.

С-400 «Триумф» - российская зенитная ракетная система большой и средней дальности, зенитный ракетный комплекс (ЗРК), созданный для уничтожения аэродинамических и баллистических целей.

Мобильные ракетные установки способны передвигаться по бездорожью. При этом время развертывания из походного положения - пять минут. Способен уничтожать баллистические ракеты. На вооружении России стоит 16 полков С- 400.

В 2015 году ЗРС были переброшены в Сирию, где прикрывают авиабазу Хмеймим. Договор о поставках С-400 подписали Китай, Индия и Турция. Девятого октября стало известно, что Россия поставит С-400 и в Саудовскую Аравию. 

Реклама
Реклама