Лента новостей
Лента новостей
00:01
WSJ: Ford приостановил поставки ряда моделей в Китай из-за высоких пошлин
23:29
МИД РФ объяснил угрозы Германии передать Киеву ракеты Taurus
22:52
Видео
Внучка военврача рассказала, как ее дед спасал раненых у линии фронта
22:43
Боярский попал в больницу после падения в театре
22:04
РФ денонсировала соглашения с тремя странами по Баренцеву морю
21:40
Житель Белгородской области пострадал при ударе дрона ВСУ по авто
21:23
Видео
Заходили по погоде: как штурмовики ВС РФ освободили Преображенку
20:58
Видео
Театр абсурда: зачем Украина и Европа делают перформанс из 9 Мая
20:38
Видео
Патрушев проверил ход строительства атомных подлодок на «Севмаше»
20:13
Видео
США и Венгрия минус: за чей счет Европа продолжит помощь Киеву
20:03
Трамп допустил выход США из переговорного процесса по Украине
19:50
Видео
«Обрабатываем дом за домом»: как экипажи Т-80 помогают пехоте в ДНР
18:53
Приготовившийся к аварийной посадке Sukhoi Superjet сел во Внуково
18:37
112: во Внуково готовится к аварийной посадке Sukhoi Superjet
18:34
Умер озвучивший Бельмондо, Челентано и Хопкинса актер Рудольф Панков
18:08
Видео
Экипаж Т-72 группировки «Восток» уничтожил блиндаж с пулеметчиком ВСУ
18:03
В центре Москвы нанесли желтую разметку для репетиций Парада Победы
17:48
Видео
В РВИО объяснили, зачем европейских чиновников собирают в Киеве на 9 Мая
Соратник Ельцина рассказал о просьбах Крыма и Донбасса войти в состав России в 1991 году
© Юрий Иванов, РИА Новости

Соратник Ельцина рассказал о просьбах Крыма и Донбасса войти в состав России в 1991 году

По словам Сергея Филатова, в Кремле не прислушались к просьбам этих регионов, так как решали экономические проблемы внутри России.
08 декабря 2019, 22:15
Реклама
Соратник Ельцина рассказал о просьбах Крыма и Донбасса войти в состав России в 1991 году
© Юрий Иванов, РИА Новости

Делегации из Донецка, Луганска и Крыма накануне подписания Беловежских соглашений просили оставить их в составе России. Об этом рассказал руководитель администрации бывшего российского лидера Бориса Ельцина Сергей Филатов.

«Конечно, это исконно наши земли были, просто их отдали Киеву. Они понимали, что находятся в неравных условиях с украинцами», - поделился воспоминаниями политик.

Филатов напомнил, что уже в то время на Украине развивался национализм. Однако тогда Кремль не прислушался к просьбе этих регионов, поскольку у команды Ельцина «не было времени» на переговоры с Киевом, так как все силы были направлены на решение экономических проблем в самой России.

«Перед началом гайдаровских реформ хлеба не было во многих областях», - приводит газета «Взгляд» слова бывшего главы президентской администрации.

Политик рассказал, что в то время в стране почти не оставалось даже муки, а долг после СССР составлял 120 миллиардов долларов.

«О чем было думать - об Украине в тот момент или все-таки о себе, о своих людях?» - задался вопросом Филатов.

В воскресенье, 8 декабря, исполнилось 28 лет с момента подписания главами России, Украины и Белоруссии Беловежских соглашений. Борис Ельцин, Леонид Кравчук и Станислав Шушкевич закрепили своими подписями документ о прекращении существования СССР и заявили о создании СНГ.

Реклама
Реклама