Лента новостей
Лента новостей
04:03
Нападающего и капитана сборной Кабо-Верде обвинили в изнасиловании
03:43
На «Алые паруса» в Петербург приехали выпускники из 35 регионов РФ
03:20
Вучич пообещал правящей партии Сербии помочь с победой на выборах
03:13
В Центральном командовании ВС США подтвердили удары по иранским целям
02:41
Минпросвящения планирует обновить стандарт работы детсадов
02:21
Видео
Праздник выпускников «Алые паруса» завершился проходом брига «Россия»
01:57
В июле изменится порядок формирования кредитной истории
01:24
Axios: США ударили по целям в Иране в районе Ормузского пролива
00:53
FP: операция на Ближнем Востоке принесла США серьезные проблемы
00:35
Стала известна причина отравления 14 человек в Астрахани
00:14
Российские батутисты завоевали два золота и серебро на этапе Кубка мира
23:46
США могут остаться без света в 2027 году из-за ИИ
23:40
Россиян предупредили о проверках ГАИ на нетрезывых водителей
23:04
В ЕК анонсировали программу «добровольного возвращения» украинцев домой
22:28
В Афганистане произошло землетрясение магнитудой 5,8
22:09
Германия рассматривает возможность вернуть обязательный призыв
21:30
В Венесуэле число жертв от землетрясения увеличилось до 1430 человек
21:03
Маргарита Кувшинова взяла золото в прыжках в воду на ЧЕ

Журова заявила о политической составляющей в решении WADA

Журова уверена, что Россия обязана защитить своих спортсменов, поэтапно обращаясь во все необходимые инстанции.
09 декабря 2019, 16:57
Реклама
Журова заявила о политической составляющей в решении WADA
© ТРК "Звезда"

Возможно, возобновление процесса по отстранению российских спортсменов от международных спортивных мероприятий, инициированное WADA, было частично запланированным, потому что казалось, что все договоренности достигнуты и представителям России не будут препятствовать в участии в соревнованиях. Об этом заявила первый зампред комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова.

«Несомненно, меня это решение возмущает, и я бы поговорила о том, политизировано оно или нет. Если бы оно не касалось спортсменов, можно было допустить, что чиновники могли совершить какие-то ошибки. И они сами, я думаю, готовы положить голову на плаху, лишь бы спортсменов не трогали. Но этого не происходит, поэтому я вижу тут политическую составляющую», - рассказала «Звезде» Журова.

Политик вспомнила о последних громких победах наших спортсменов в разных видах спорта, назвав их «лицом России», которое не все международное сообщество хочет видеть и признавать.

«Через спортсменов опосредованно облик России воспринимается не в том ключе, в котором наши представители пытаются его донести. Вот поэтому их начинают использовать как пропагандистский инструмент. Не надо, чтобы они стояли с довольными лицами под российский гимн и поднимающийся флаг. Потому что это красиво и патриотично. А так - нейтральный флаг, их все ругают, говорят - зачем вы поедете. Представляете - выступать под психологическим давлением?» - отметила Журова.

Она добавила, что Россия обязана защитить своих спортсменов, поэтапно обращаясь во все необходимые инстанции. Журова напомнила, что многое зависит от реакции Международного олимпийского комитета, которую сейчас сложно прогнозировать.

Напомним, сегодня исполком WADA принял решение отстранить Россию на четыре года от участия в международных спортивных мероприятиях, в том числе от Олимпийских игр и чемпионатов мира.

Реклама
Реклама