Лента новостей
Лента новостей
12:20
ВС РФ поразили цеха производства беспилотников дальнего действия врага
12:10
The Times: проводники на Эвересте травят туристов, чтобы «спасать» за деньги
11:57
Бастрыкин рассказал, какие пытки ВСУ применяют в своих тюрьмах
11:45
Видео
FPV-дроны центра «Рубикон» уничтожили бронетехнику и элементы связи ВСУ
11:40
Дроны попытались атаковать компрессорную станцию «Турецкого потока»
11:28
Видео
Оперштаб заявил, что мелкие частицы мазута на пляжах Анапы безопасны
10:52
В Роскачестве объяснили правила возврата в аптеку купленных лекарств
10:51
Видео
Сдавшийся солдат ВСУ выдал «минные тропы» при взятии Бойково
10:30
Гаттузо уволят после невыхода сборной Италии на ЧМ по футболу
10:24
Одессит отбился от сотрудников ТЦК стальной цепью
09:51
Власти Ирана опровергли сообщения о переговорах с США
09:40
El Pais: Трамп выглядел усталым, обращаясь к нации
09:25
В Европе готовятся к параличу НАТО и его скорому развалу
08:54
В МВД опровергли слухи о проверках телефонов граждан на наличие VPN
08:26
На летящем к Луне корабле Orion пропала связь и сломался туалет
07:47
Видео
Операторы FPV-дронов «Севера» сорвали ротацию ВСУ в Сумской области
07:03
FT: Трамп пригрозил НАТО прекращением поставок оружия Киеву
06:29
Видео
Вице-спикер Госдумы рассказал об итогах поездки нашей делегации в США

Генерал Востротин рассказал о возвращении из Афганистана

Ровно 30 лет назад последние подразделения Советской армии пересекли пограничный мост через Амударью.
15 февраля 2019, 10:45
Реклама
Генерал Востротин рассказал о возвращении из Афганистана

В России отмечают годовщину вывода советских войск из Афганистана. Ровно 30 лет назад последние подразделения 149-го мотострелкового полка пересекли пограничный мост через Амударью.

Колонны советских солдат, уставших, но счастливых, возвращались домой. Это был не просто мост, не просто граница между СССР и Афганистаном. Для тех, кто шел тогда по нему, это была граница между «до» и «после».

После со слезами радости солдат и офицеров встречали их близкие, рассказал председатель Союза десантников России генерал-полковник Валерий Востротин.

«Мы только пересекли этот знаменитый мост 11-12-го числа, и по обе стороны дороги на глубину десять километров стояли наши мамы. Они приехали туда за месяц до вывода, снимали за сумасшедшие деньги эти кишлаки и каждое утро с рассветом выходили на дорогу и стояли, ожидая своих сыновей», - сказал Востротин.

К годовщине вывода войск Минобороны рассекретило документы из военных архивов. Они описывают боевой путь соединений, которые участвовали в афганской операции, рассказывают о подвигах ее героев.

Среди них - лейтенант Александр Стовба. Он погиб в марте 1980 года под городом Чуран, прикрывая отход своего взвода. На сайте Минобороны можно прочитать стихи, которые герой Советского Союза писал в Афганистане.

Реклама
Реклама