Лента новостей
Лента новостей
20:50
Ространснадзор: в московских аэропортах отменили 28 рейсов
20:20
Видео
МЖД показала расчистку снега на железнодорожных путях
19:50
CNN: делегация Госдепартамента США прибыла в Каракас
19:20
В Белгородской области работают над переходом на резервную генерацию
18:52
Москвичей призвали выбирать метро для поездок по городу до конца дня
18:37
Вице-президент парламента Франции предложила выйти из НАТО
18:12
В Вологодской области закрыли все алкомаркеты
17:36
Видео
Южное командование США показало видео захвата судна Olina в Карибском море
17:17
Видео
Синоптик: снегопад в Москве начнет ослабевать завтра днем
17:13
Слуцкий отметил «отрезвляющий эффект» на Западе от применения «Орешника»
16:53
Дмитриев напомнил Каллас, что ПВО бессильна против «Орешника»
16:34
Видео
Эксперт назвал газовое хранилище под Львовом серьезным объектом для удара
16:26
США задержали танкер Olina у берегов Тринидада и Тобаго
15:59
Видео
Командующий Балтфлотом исполнил мечту школьника полетать на вертолете
15:21
NYT: Украина отдала проект по добыче лития близким к Трампу инвесторам
14:57
Мелони заявила, что Европе пришло время говорить с Россией
14:52
Посольство РФ в Италии назвало русофобией отмену балета с Захаровой
14:31
Лурье заявила, что Долина слишком тянет время передачи квартиры

Следователи реконструировали события в «Зимней вишне»

Следственный эксперимент провели психологи и фонографисты при участии нескольких десятков статистов.
25 марта 2019, 10:03
Реклама
Следователи реконструировали события в «Зимней вишне»

Реконструкцию событий в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» провела следственная группа, занимающаяся расследованием трагедии. Психологи и фонографисты провели эксперимент, во время которого с максимальной точностью воспроизвели события, происходившие в здании.

«Статисты - 37 человек - были рассажены точно так же, как и погибшие в пожаре. Была подобрана та же кинокартина, которая демонстрировалась в тот день, это был мультфильм, воспроизведена с той же секунды, что и в момент, когда прозвучало известие о пожаре», - рассказал руководитель следственной группы Рустам Габдуллин.

Осмотр сгоревшего торгового центра начался сразу же после пожара. Чтобы найти правду среди пепла, было проведено свыше ста судебно-медицинских экспертиз и собраны доказательства, подсказавшие, из-за чего полыхнула «Зимняя вишня» и почему так много эвакуационных дверей оказались наглухо закрыты.

«Установлены конкретные недостатки спасательной операции со стороны некоторых пожарных, а также факты бездействия  регионального МЧС, которое не проводило проверок по соблюдению противопожарной безопасности и эксплуатации здания. Выявлены многочисленные нарушения при строительстве здания и факты пренебрежения правилами пожарной безопасности», - заявила официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко.

Фигуранты уголовного дела - 15 человек, от сотрудников Госстройнадзора, которые на многое закрывали глаза при проверках здания, до инженера противопожарных систем, по специальности вообще оказавшегося поваром. Все они, в зависимости от роли и обязанностей, обвиняются в халатности, злоупотреблении должностными обязанностями, нарушении требований безопасности, растрате, а также в получении и даче взятки.

«Не будем скрывать, что многие из них злоупотребляли предоставленным законным правом, умышленно затягивали ознакомление с материалами с целью соблюсти права потерпевших, которые ждут рассмотрения данного уголовного дела в суде», - подчеркнул Рустам Габдуллин.

Сейчас завершается расследование в отношении бывшего руководителя регионального МЧС Александра Мамонтова. Еще один крупный обвиняемый, экс-гендиректор и совладелец комплекса Вячеслав Вишневский, пытался бежать от закона и был задержан в Польше. Арестовано имущество на сумму свыше 700 миллионов рублей. Последнюю точку в истории «Зимней вишни» теперь должен поставить суд.

Реклама
Реклама