Лента новостей
Лента новостей
17:07
Психолог предупредила о рисках подшучивания над мошенниками
17:02
В крови футболистов сборной Туниса нашли допинг
16:55
Видео
Комбат: дроны ВСУ атаковали сдающихся в плен боевиков в Константиновке
16:16
Италия вслед за Болгарией выступила против санкций ЕС в отношении РПЦ
16:14
Видео
Редкий июльский град пообещали москвичам к выходным
16:10
Видео
МО РФ показало уничтожение HMMWV, БПЛА и наземных роботов FPV-дронами
15:50
Видео
Парламент Болгарии аплодисментами встретил вето Радева на санкции против РФ
15:25
Видео
ВКС РФ ракетой Х-39 уничтожили пункт управления БПЛА в Харьковской области
15:01
Видео
ВС РФ ударили по опорным пунктам и средствам связи ВСУ в Харьковской области
14:49
Львова-Белова: бюрократические ошибки в отношении детей недопустимы
14:44
Воробьев поздравил сотрудников ГИБДД с 90-летием службы и подарил им новое здание
14:32
Видео
Патрушев: морской альянс Северной Европы и Украины надо учесть в перечне угроз
14:16
Интерпол разыскивает украинку с татуировкой по делу о покушении в Монако
13:49
Видео
Губернатор Сахалина рассказал об экономии топлива самолетов благодаря дронам
13:30
Коротышка Кологривый и новая сказка: как проходят съемки «Незнайки»
12:57
Пять человек погибли, не менее 18 пострадали при ударе ВСУ по рынку в Токмаке
12:51
Видео
Белоусов провел рабочее совещание на КП Черноморского флота
12:40
Москвич вырвал борщевик без защиты и попал в Склиф

Украина может остаться без железных дорог к 2025 году

Дело в том, что износ полотна и подвижного состава стремится к 90%. На пассажиров уже падают полки в вагонах.
29 марта 2019, 11:13
Реклама
Украина может остаться без железных дорог к 2025 году
© Olena Khudiakova ZUMAPRESS.com Globallookpress

Украина рискует в скором времени полностью остаться без железнодорожного сообщения. Дело в том, что вся инфраструктура изношена примерно на 90%. Вагоны стали опасны для пассажиров. Как сообщает портал uaprom, уже имели место случаи, когда на людей падали оторвавшиеся верхние полки, серьезно травмируя их.

Государственный монополист «Укрзализныця» сейчас вынужден пытаться сохранить инфраструктуру за свой счет. Поэтому и  выходит из положения единственным доступным способом - повышает тарифы для населения и перевозчиков. Так, в апреле 2019 года цены для граждан вырастут примерно на 21%, а для предпринимателей, предпочитающих доставлять грузы по железной дороге, на 14%.

Сотрудники объясняют это тем, что государство не выполнило своих обещаний по субсидированию обновления железнодорожного состава. Предполагалось, что к концу 2018 года будут введены в эксплуатацию 54 новых вагона. По факту компания закупила только 20. Однако перед монополистом стоит еще более амбициозная задача - за два ближайших года обновить половину всех составов. Для сравнения: сейчас эксплуатируется более трех тысяч вагонов. А еще полторы тысячи стоят на балансе организации, но не используются. Примерно такое же соотношение и у локомотивов.

Ситуация с самим железнодорожным полотном не лучше. Около трети путей изношены до предела, а оставшаяся часть - не меньше, чем на 50%. В прошлом году «Укрзализныця» отремонтировала около 300 километров при общей протяженности более 22 тысяч километров. В этом году монополист планирует отремонтировать еще 260. Нетрудно подсчитать, что изношены до предела примерно восемь тысяч километров дорог.

Проблему компания испытывает и с кадрами. Массово увольняются машинисты, на обучение которых «Укрзализныця» тратит огромные суммы. По словам директора Евгений Кравцова, такая ситуация возникла из-за низких зарплат. Он отметил, что меньше зарабатывают только в Узбекистане. Сотрудники РЖД же, по его информации, получают примерно на 25% больше.

Ранее бывший заместитель министра инфраструктуры Украины Виктор Шульмейстрер заявил, что если компания «Укрзализныця» не начнет масштабную модернизацию, то к 2025 году перестанет существовать.

Реклама
Реклама