Лента новостей
Лента новостей
02:21
Испания пообещала отправить Украине 817 миллионов евро военной помощи
02:19
Белоусов поздравил военнослужащих с Днем ракетных войск и артиллерии
01:18
Израиль ударил по лагерю беженцев в Ливане, погибли 13 человек
01:17
Госдеп США одобрил поставку Киеву комплектующих для обслуживания систем Patriot
00:31
Видео
Курганские врачи показали, как ставят на ноги тяжелораненых бойцов СВО
00:04
Палата представителей США приняла акт о раскрытии всех материалов «дела Эпштейна»
23:38
В Кремле состоялись переговоры Путина с премьером Монголии
22:50
Бывшего вице-премьера Украины арестовали по делу о коррупции
21:59
Трамп подтвердил готовность поставить Саудовской Аравии истребители F-35
21:04
Режим ЧС ввели в ДНР после атаки украинских дронов на ТЭС
20:19
Трамп принял в Белом Доме наследного принца Саудовской Аравии
20:01
Двое полицейских пострадали при наезде на взрывное устройство в Курской области
19:35
Путин в Кремле встретился с главой МИД Индии Джайшанкаром
19:01
Москвичам рассказали, стоит ли ждать зимой морозов до -35
18:42
Видео
МО РФ показало уничтожение дронами техники ВСУ на Времевском направлении
18:21
Видео
Группировка «Восток» с начала года освободила 1 400 квадратных километров
18:20
Видео
Белоусов проверил выполнение боевых задач соединениями группировки «Восток»
18:15
Трамп назвал «свинкой» попытавшуюся задать вопрос про Эпштейна журналистку
Украина может остаться без железных дорог к 2025 году
© Olena Khudiakova ZUMAPRESS.com Globallookpress

Украина может остаться без железных дорог к 2025 году

Дело в том, что износ полотна и подвижного состава стремится к 90%. На пассажиров уже падают полки в вагонах.
29 марта 2019, 11:13
Реклама
Украина может остаться без железных дорог к 2025 году
© Olena Khudiakova ZUMAPRESS.com Globallookpress

Украина рискует в скором времени полностью остаться без железнодорожного сообщения. Дело в том, что вся инфраструктура изношена примерно на 90%. Вагоны стали опасны для пассажиров. Как сообщает портал uaprom, уже имели место случаи, когда на людей падали оторвавшиеся верхние полки, серьезно травмируя их.

Государственный монополист «Укрзализныця» сейчас вынужден пытаться сохранить инфраструктуру за свой счет. Поэтому и  выходит из положения единственным доступным способом - повышает тарифы для населения и перевозчиков. Так, в апреле 2019 года цены для граждан вырастут примерно на 21%, а для предпринимателей, предпочитающих доставлять грузы по железной дороге, на 14%.

Сотрудники объясняют это тем, что государство не выполнило своих обещаний по субсидированию обновления железнодорожного состава. Предполагалось, что к концу 2018 года будут введены в эксплуатацию 54 новых вагона. По факту компания закупила только 20. Однако перед монополистом стоит еще более амбициозная задача - за два ближайших года обновить половину всех составов. Для сравнения: сейчас эксплуатируется более трех тысяч вагонов. А еще полторы тысячи стоят на балансе организации, но не используются. Примерно такое же соотношение и у локомотивов.

Ситуация с самим железнодорожным полотном не лучше. Около трети путей изношены до предела, а оставшаяся часть - не меньше, чем на 50%. В прошлом году «Укрзализныця» отремонтировала около 300 километров при общей протяженности более 22 тысяч километров. В этом году монополист планирует отремонтировать еще 260. Нетрудно подсчитать, что изношены до предела примерно восемь тысяч километров дорог.

Проблему компания испытывает и с кадрами. Массово увольняются машинисты, на обучение которых «Укрзализныця» тратит огромные суммы. По словам директора Евгений Кравцова, такая ситуация возникла из-за низких зарплат. Он отметил, что меньше зарабатывают только в Узбекистане. Сотрудники РЖД же, по его информации, получают примерно на 25% больше.

Ранее бывший заместитель министра инфраструктуры Украины Виктор Шульмейстрер заявил, что если компания «Укрзализныця» не начнет масштабную модернизацию, то к 2025 году перестанет существовать.

Реклама
Реклама