Лента новостей
Лента новостей
06:29
Al Jazeera: два сотрудника СМИ погибли в Газе при ударах ВВС Израиля
06:03
Затонувшую в 1941 году подлодку нашли в заливе Петра Великого
05:36
Во Владивостоке суд смягчил приговор американцу Гордону Блэку
05:25
Видео
Мотострелки группировки «Центр» показали кадры освобождения Успеновки в ДНР
04:36
Власти Южной Кореи могут провести выборы президента 3 июня
03:57
Видео
Серьезная проблема: с какими трудностями столкнулся ЕС из-за пошлин Трампа
03:52
Мужчина с тесаком напал на четырех девочек в доме в Нью-Йорке
03:17
Вильфанд предупредил о снегопадах до середины недели в Москве
02:39
Видео
Землю - Польше, Одессу - Франции: как в Европе делят Украину
02:28
Задержанный на таможне Белоруссии водитель заявил, что не знал о взрывчатке
01:47
ВСУ выпустили 83 боеприпаса при обстрелах Донецкой республики
01:21
Видео
Штурмовики группировки «Днепр» отточили навыки боя на полосе препятствий
00:59
Видео
ЦАХАЛ заявила об уничтожении пусковых установок ХАМАС в Газе
00:25
Израильская армия атаковала дома для беженцев на юге Ливана
00:15
Видео
Число пострадавших в аварии с автобусами в Москве возросло до семи
23:41
Видео
На Останкинской телебашне зажгли «895» в честь рекорда Овечкина
23:38
ДТП с двумя автобусами произошло на юго-западе Москвы
23:03
«Никто не сможет забить больше»: Гретцки прокомментировал рекорд Овечкина
Высокотехнологичный рекорд: в технополисе «Эра» создан уникальный суперкомпьютер
© era-tehnopolis.ru

Высокотехнологичный рекорд: в технополисе «Эра» создан уникальный суперкомпьютер

В военном инновационном технополисе в Анапе завершены испытания Центра обработки данных (ЦОД) - информационно-телекоммуникационного центра с суперкомпьютером. Специалисты создали его на площади в 600 квадратных метров за рекордные два месяца.
29 марта 2019, 18:36
Реклама
Высокотехнологичный рекорд: в технополисе «Эра» создан уникальный суперкомпьютер
© era-tehnopolis.ru

Информационно-телекоммуникационное обеспечение в деятельности «Эры» как форпоста инновационных военных исследований имеет большое значение. В этой связи оборудование и запуск Центра обработки данных (ЦОД) в рамках развития инфраструктуры технополиса стали знаковым событием. Его основой и электронным мозгом является суперЭВМ, вошедшая по своим характеристикам в число лучших образцов российского компьютерного оборудования высокой производительности. Еженедельник «Звезда» рассказывает о новейших разработках технополиса, перспективных направлениях исследований.

Центр обработки данных уже показал свои возможности по эффективному обеспечению работы разнопрофильных лабораторий и оперативной обработке данных электронной библиотеки «Эры». Предприятия ОПК - резиденты технополиса - тоже уже сделали заявки на определенный запас мощности ЭВМ для проведения своих работ.

© era-tehnopolis.ru

В ближайшее время в военном технополисе «Эра» будет развернуто еще шесть перспективных направлений исследований: малые космические аппараты, оружие на новых физических принципах, геоинформационные платформы военного назначения, гидроакустические системы обнаружения объектов, гидрометеорологическое и геофизическое обеспечение, а также технологии искусственного интеллекта в интересах развития вооружения, военной и специальной техники. Таким образом, до четырнадцати вырастает общее число исследовательских векторов оборонного наукограда.

Реклама
Реклама