Лента новостей
Лента новостей
10:59
Видео
«Перетерпеть Каллас»: Лавров дал совет странам Центральной Азии
10:53
Видео
Лавров: идея обмена заключенными между РФ и США исходила от обеих сторон
10:37
Видео
Экипаж Су-34 уничтожил украинских дроноводов в курском приграничье
10:35
Видео
Россия предложила США снять санкции с «Аэрофлота»
09:58
В NHL Europe убрали из речи Овечкина слово «русские»
09:22
Глава испанского филиала Siemens и его семья стали жертвами крушения вертолета в США
08:40
Врач объяснил, чем опасна для здоровья резкая смена погоды
08:03
В МИД РФ заявили о канале связи с Украиной по нотной переписке
07:29
ВС РФ сбили 30 украинских беспилотников над Россией
07:16
Видео
Корабли ВМФ России вышли в Индийский океан после участия в «Индра Нэви-2025»
06:34
Видео
Оператор-наводчик Т-90М рассказал о функционале пульта «Чебурашка»
05:59
В США объявили о новой номинации «Оскар» за каскадерские трюки
05:37
Видео
Бойцы группировки «Центр» взорвали технику ВСУ с помощью FPV-дронов
05:25
Kan: Израиль и Турция не договорились о войсках в Сирии
04:36
Как минимум 29 палестинцев за сутки погибли из-за ударов ЦАХАЛ по Газе
04:29
Видео
Посол в Мьянме: местные жители доверяют российским спасателям
03:59
Иран предупредил США о «красных линиях» на переговорах в Омане
03:25
Видео
В Приморье задержали участников местной ОПГ, угрожавшей бизнесменам
«Своих не бросаем»: в немецком Торгау завершается реставрация танка Т-34

«Своих не бросаем»: в немецком Торгау завершается реставрация танка Т-34

Танк времен Великой Отечественной войны на собственные средства восстанавливают двое россиян: москвич Сергей Горбунов и волгоградец Виктор Василевский.
12 апреля 2019, 08:03
Реклама
«Своих не бросаем»: в немецком Торгау завершается реставрация танка Т-34

Подготовка ко Дню Победы идет полным ходом, в том числе и в Германии. В пригороде Торгау Байльроде почти закончили восстановление памятника легендарному советскому танку Т-34. Машину, которая участвовала в боях Второй мировой войны, а также пьедестал, на котором она установлена, уже покрасили. Осталось привести в порядок территорию, прилегающую к монументу, который торжественно откроют 25 апреля - в годовщину знаменитой встречи на Эльбе. Реставрация проводится в рамках международного проекта «Своих не бросаем».

«Таких памятников в Германии осталось не так много, кроме Берлина и других городов, три-четыре города. И выбор выпал именно на этот памятник, потому что он символизирует Победу и торжество Советской армии в битве с фашизмом. И более того, на реке Эльбе 25 апреля было воссоединение советских войск и войск союзников», - рассказал председатель волгоградского отделения Российского военно-исторического общества Виктор Василевский.

Реставрационный проект волгоградец Василевский реализует вместе с москвичом Сергеем Горбуновым. Они на собственные средства благоустраивают мемориалы, чтобы не дать молодежи забыть о подвиге народа, победившего фашизм. Россиянам активно помогают власти и жители Торгау.

«Подробности истории этого танка, к сожалению, очень сложно выяснить. У нас есть сведения, которые удалось получить из различных газетных статей: он участвовал в боевых действиях во время Второй мировой войны для освобождения от фашизма.  Затем числился в Национальной народной армии ГДР в Острице, а 24 апреля 1975 года был установлен здесь, в Байльроде, чтобы сохранить память о тех событиях», - отметил бургомистр Байльроде Рене Феттер.

Памятник Т-34 восстанавливается в Торгау исключительно на личные средства Василевского и Горбунова. Но они надеются, что с помощью созданного ими НКО удастся собрать еще больше средств - чтобы продолжить восстанавливать памятники советским воинам в Европе, к примеру в Польше, Чехии, Венгрии и в странах СНГ. Рассчитывают они и на возможную поддержку в будущем от Министерства обороны и РВИО.

Ранее, рассказывая о том, как зарождалась идея акции «Своих не бросаем», Василевский отметил, что авторы вдохновлялись акцией «Бессмертный полк».

«Находясь в поездке по Германии - а мы активно общаемся с представителями Россотрудничества, которое располагается в Берлине, которым руководит Павел Извольский... Так вот, в одной из бесед он рассказал, что есть люди неравнодушные с немецкой стороны к нашей истории. И, в частности, рассказал, что в городе Байльроде-при-Торгау есть сохранившийся с немецкого времени памятник, в ужасном состоянии, и бургомистр в течение четырех лет пытается найти возможность отреставрировать как сам памятник, так и прилегающие комплексы», - рассказал Василевский.

Россияне рассчитывают, что к их проекту присоединятся неравнодушные люди не только в Германии и России. По всей Европе, где в годы Великой Отечественной войны шли освободительные бои, множество мест боевой славы.

Реклама
Реклама