Лента новостей
Лента новостей
01:46
В Словакии заявили, что Украина никогда не будет членом НАТО
00:44
WSJ: Трамп скрывает синяки и признаки старения гримом
23:51
Над Россией за семь часов сбили 201 украинский беспилотник
22:55
Власти Херсонской области опубликовали первые имена погибших при атаке ВСУ
21:34
Видео
Беременная пострадала при ударе ВСУ в Херсонской области
21:06
Сальдо доложил Путину о ситуации в Херсонской области после атаки ВСУ
20:42
Германия передала Киеву два комплекса Patriot
20:18
Видео
Россия передала США данные БПЛА, атаковавшего резиденцию Путина
19:19
Слуцкий: на атаку ВСУ по Хорлам последует жесткий ответ
18:20
МИД РФ: киевский режим торпедирует стремление к миру на Украине
17:24
ВСУ вновь атаковали Херсонскую область, погиб пятилетний мальчик
16:39
Фицо на русском языке поздравил сограждан с Новым годом
16:02
Видео
Главврач больницы в Джанкое рассказал о состоянии раненых при атаке на Хорлы
15:29
Саралиев об атаке на Хорлы: террор Киева остановит только достижение целей СВО
14:56
РФ передаст США файл с полетным заданием атаковавшего резиденцию Путина дрона
14:47
Намибия планирует экспортировать в Россию говядину и пиво
14:30
Сальдо: число погибших от теракта ВСУ в Хорлах продолжает расти
14:00
Касаются каждого: какие нововведения в законах вступают в силу в 2026 году

Фармацевт рассказала, как жительница Екатеринбурга может избежать 20 лет тюрьмы за антидепрессанты

Заказанный препарат был ранее зарегистрирован в России под другим названием, но в 2016 году его регистрация была отозвана.
27 апреля 2019, 06:33
Реклама
Фармацевт рассказала, как жительница Екатеринбурга может избежать 20 лет тюрьмы за антидепрессанты
© pixabay

Заместитель заведующего аптечной сети «УГМК-Фарм» Екатерина Шубина прокомментировала «Звезде» с медицинской и законодательной точки зрения ситуацию с жительницей Екатеринбурга Дарьей Беляевой, которая может отправиться в колонию на 20 лет из-за упаковки заказанных по почте антидепрессантов. Когда она пришла за посылкой, к ней подошли сотрудники таможни, заинтересовавшиеся препаратом, которого нет ни в каких списках в России.

По словам Шубиной, препарат, заказанный Беляевой, был ранее зарегистрирован в России, но под другим названием. Однако в 2016 году его регистрация была отозвана.

«В данный момент с таким химическим веществом ни одного лекарственного препарата не зарегистрировано. Соответственно, доктор не мог выписать незарегистрированный на территории России препарат», - сказала женщина.

Что же касается процедуры провоза подобных веществ на территорию России, такое право имеют экипажи самолетов и кораблей, которым препараты необходимы для сотрудников или пассажиров. Однако здесь есть один нюанс: заказчица не ввозила лекарство, а получила его на территории страны.

«Выход для девушки есть. Есть ряд организаций, уполномоченных назначать незарегистрированные препараты. Это федеральные и муниципальные медицинские организации. Создается комиссия, которая может признать, что пациенту жизненно необходим именно данный препарат», - рассказала Шубина.

По ее словам, оборот вещества с химической формулой, похожей на лекарство девушки, запрещен в РФ. Однако именно данная формула в список не внесена, и для определения доступности средства необходима дополнительная экспертиза.

Напомним, Беляева может отправиться в колонию на 20 лет из-за полученных лекарств. Следователи, сотрудники таможни, адвокаты и эксперты разбираются в резонансной истории, в центре которой оказалась страдающая от депрессии девушка.

Реклама
Реклама