Лента новостей
Лента новостей
10:44
ВС США и Иордании атаковали 70 целей ИГИЛ* в центре Сирии
10:40
Видео
Боец Космос рассказал, как готовят «Молнию-2» к запуску
10:19
Кабмин не продлил запрет на вывоз риса из РФ на 2026 год
09:22
Количество погибших при пожаре в Гонконге возросло до 161
09:05
Видео
ВС РФ зачищают позиции ВСУ в окруженном Димитрове
08:47
Трамп допустил выплату самому себе в $1 млрд за обыск ФБР в Мар-а-Лаго
08:24
Видео
В МВД помогли пенсионерке из Казахстана в оформлении гражданства РФ
07:41
Над Россией сбили 27 украинских дронов за ночь
07:31
Трамп предупредил о новом шатдауне в США в январе
07:12
Видео
Грузовик без тормозов оставил без тепла более семи тысяч жителей Находки
06:37
Фото Клинтона в джакузи с жертвой Эпштейна опубликовал минюст США
06:28
Самый короткий день в России продлится 18 минут
06:04
Врач рассказал о неочевидной угрозе переноса ОРВИ «на ногах»
05:47
Видео
Крымские десантники уничтожили отделение пехоты ВСУ в Сумской области
05:18
Эксперт назвал норму потребления рыбы для сбалансированного рациона
05:04
Правительство РФ разрешило расторжение военных соглашений со странами Запада
04:42
Шести легендарным музыкантам вручат особую премию «Грэмми»
04:13
На выходных в Москве ожидается мрачная теплая погода

«Самый плохой вопрос - незаданный»: отец Карауловой объяснил, почему его дочь пыталась сбежать в Сирию

Павел Караулов считает, что была возможность предотвратить то, что случилось с дочерью.
30 апреля 2019, 12:09
Реклама
«Самый плохой вопрос - незаданный»: отец Карауловой объяснил, почему его дочь пыталась сбежать в Сирию
© Екатерина Чеснокова РИА Новости

Варвару Караулову, отбывавшую наказание за попытку присоединиться к международным террористам, отпустили по УДО. Ее отец, Павел Караулов, в интервью «Звезде» рассказал, что могло послужить причиной попытки девушки сбежать в Сирию.

«Для себя я объясняю то, что случилось, тремя сошедшимися в одной точке факторами, которые, подобно ядерному взрыву, когда количество перешло в качество, сподвигли Варю на тот поступок, который был и который, безусловно, все мы считаем страшной трагической ошибкой, но я и сейчас, конечно, не могу назвать это преступлением», - уверен отец Варвары.

Первым фактором он назвал развод с супругой, который не мог не оставить след на дочери.

«Она считала, что то, что отпечаталось в ее жизни как величайшая трагедия, этого она, конечно, никогда в жизни не допустит», - рассказал Караулов в программе «Между тем».

Второй момент, который он назвал важным - это подростковый абсолютизм и желание в том числе проявить себя, представление о недопонимании со стороны самых близких людей, в том числе родителей.

«Третий фактор. Когда она училась в школе, была прекрасная компания, мальчики, девочки, то, что сейчас называют тусовки, и так далее. Потом она поступила на философский факультет МГУ, направление, которое ее действительно интересовало - культурология. Все, кто ее окружал, были девочки ее возраста. И мужского внимания, на самом деле, практически не было», - добавил Павел.

По его мнению, в первую очередь должно было насторожить то, что Варя уходила в себя и в виртуальный мир. Он отметил, что его также не смутили ни длинные юбки, которые стала носить Варя, ни литература, которую она читала. По мнению Павла, была возможность предотвратить то, что случилось с дочерью.

«Не надо стесняться, надо задавать вопросы, может, даже требовать. Это тонкая грань. И мы очень боялись ее перейти, боялись нарушить ту границу, которая внедряется в личное пространство молодой девушки, на тот момент подростка. Наверное, это строго индивидуально, но сейчас я понимаю, что самый плохой вопрос - незаданный», - считает отец Вари.

Варвара Караулова, которая позднее сменила имя, став Александрой Ивановой, была арестована в 2015 году. Она улетела в Турцию, где была задержана при попытке попасть в Сирию. Девушка хотела примкнуть к ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в России). Девушку осудили на 4,5 года. 16 апреля Вологодский городской суд удовлетворил ходатайство о досрочном освобождении Карауловой, которой оставалось отбывать год и десять месяцев.

Реклама
Реклама