Лента новостей
Лента новостей
04:57
Стубб: отношения России и Финляндии изменились навсегда
04:14
В Якутии вспыхнул жилой дом, погибли пять человек
03:01
Макс заявили, что его платеж сломал компьютер Налоговой службы США
01:46
В Словакии заявили, что Украина никогда не будет членом НАТО
00:44
WSJ: Трамп скрывает синяки и признаки старения гримом
23:51
Над Россией за семь часов сбили 201 украинский беспилотник
22:55
Власти Херсонской области опубликовали первые имена погибших при атаке ВСУ
21:34
Видео
Беременная пострадала при ударе ВСУ в Херсонской области
21:06
Сальдо доложил Путину о ситуации в Херсонской области после атаки ВСУ
20:42
Германия передала Киеву два комплекса Patriot
20:18
Видео
Россия передала США данные БПЛА, атаковавшего резиденцию Путина
19:19
Слуцкий: на атаку ВСУ по Хорлам последует жесткий ответ
18:20
МИД РФ: киевский режим торпедирует стремление к миру на Украине
17:24
ВСУ вновь атаковали Херсонскую область, погиб пятилетний мальчик
16:39
Фицо на русском языке поздравил сограждан с Новым годом
16:02
Видео
Главврач больницы в Джанкое рассказал о состоянии раненых при атаке на Хорлы
15:29
Саралиев об атаке на Хорлы: террор Киева остановит только достижение целей СВО
14:56
РФ передаст США файл с полетным заданием атаковавшего резиденцию Путина дрона

Мадуро объявил о провале попытки госпереворота в Венесуэле

Венесуэльская прокуратура начала расследование попытки госпереворота после соответствующего распоряжения президента.
01 мая 2019, 13:59
Реклама
Мадуро объявил о провале попытки госпереворота в Венесуэле
© Rafael Hernandez, dpa ,Globallookpress

Россиянам рекомендовали воздержаться от поездок в Венесуэлу, где сейчас накаляется атмосфера в связи с попыткой госпереворота. Тем, кто сейчас находится в стране, стоит проявить осторожность и не появляться в местах массового скопления людей, советует посольство РФ в Боливарианской Республике.

Несколько часов сторонники лидера оппозиции Хуана Гуайдо контролировали авиабазу в пригороде Каракаса. Накануне он выступил с призывом к свержению Николаса Мадуро, назвав это «Операцией "Свобода"». Перейти на сторону мятежников согласились только несколько десятков военнослужащих.

В свою очередь глава военного ведомства объявил, что властям удалось дезактивировать небольшую группу предателей. Кроме того, он выступил с поддержкой действующего президента.

«Мы будем твердо стоять на защите конституционного порядка и мира в Республике, нам будет помогать закон, разум и история. Верность всегда, предательство никогда!» - заявил министр обороны Венесуэлы Владимир Падрино Лопес.

В настоящий момент контроль над авиабазой полностью восстановлен. В результате столкновений один человек погиб, около сотни - пострадали. В основном травмы вызваны ожогами и отравлением слезоточивым газом.

Тем временем США подливают масла в огонь - помощник американского президента по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что министр обороны Венесуэлы поддерживает оппозицию. Он также призвал отстранить от власти действующего президента Мадуро.

«Мы надеемся, что сможем добиться смены режима в Каракасе как можно скорее», - заявил Болтон.

О том, что США поддерживают оппозицию, открыто заявляет и госсекретарь Майк Помпео. Он распространил информацию, что Николас Мадуро якобы собирался покинуть территорию страны и сбежать на Кубу.

Сам Мадуро опроверг эти слухи. Он выступил перед гражданами с заявлением о том, что попытка госпереворота провалилась, все причастные к очередной попытке переворота будут наказаны, и он уже инициировал расследование.

Реклама
Реклама