Лента новостей
Лента новостей
08:57
ВС РФ в ответ на атаку по резиденции Путина ударили «Орешником» по целям на Украине
08:45
Видео
Жители Грабовского рассказали, как российские военные эвакуировали их
08:25
Луна обратится к Ватикану из-за притеснения верующих Киевом
07:50
Трамп не стал обещать киевскому режиму усиление поддержки от США
07:32
Видео
Командир взвода рассказал о работе операторов FPV-дронов «Упырь»
07:20
Видео
В Белгородской области 556 тысяч человек остались без света из-за обстрела
07:01
Трамп заявил, что Куба находится на грани кризиса
06:53
Трамп подтвердил, что поддержал новый законопроекта о санкциях против РФ
06:23
В ИКИ РАН заявили о крупном взрыве на Солнце
06:21
Трамп: Штаты уже выгружают нефть с захваченного танкера «Маринера»
06:01
Видео
Операторы полка «Буревестник» показали охоту за вражескими БПЛА
05:40
Berlingske: датские военные обязаны стрелять без предупреждения при вторжении
05:13
Гладков рассказал о ликвидации последствий ночной атаки на Белгород
05:05
Видео
«Заходить старались в туман»: штурмовики рассказали, как освобождали Братское
04:58
Reuters: США заплатят гренландцам за отделение от Дании
04:38
Пограничники в Портленде открыли стрельбу и ранили двоих человек
04:04
Вступил в силу закон о снижении возраста принесения присяги гражданина
03:39
Мерц рассказал о порядке действий «многонациональных сил» на Украине

Турция заинтересовалась российским истребителем Су-35

На выставке IDEF-2019 представители Анкары присматриваются к новейшему истребителю Су-35 и зенитным ракетным комплексам среднего радиуса действия.
01 мая 2019, 20:17
Реклама
Турция заинтересовалась российским истребителем Су-35
© Алексей Иванов, ТРК Звезда

В Стамбуле прошел второй день крупнейшей Международной выставки оборонной промышленности IDEF-2019. Начался он с торжественного выступления военного оркестра. Аккорды турецких маршей слышны во всех павильонах, но работе иностранных делегаций они не мешают. К экспозиции с российским оружием и боевыми машинами традиционно повышенное внимание.

Анкара присматривается к нашему новейшему истребителю Су-35 и боевым машинам, в которых сейчас заинтересованы страны Ближнего Востока. Здесь же на стенде «Рособоронэкспорта» «Звезде» удалось пообщаться с главой всей оборонной промышленности Турции Исмаилом Демиром.

© ТРК Звезда

«Экспонаты и новые деловые предложения, которые привезла Россия, будем внимательно рассматривать и обсуждать с партнерами в рамках этой выставки, и это еще больше повысит уровень нашего сотрудничества. Думаю, что могут быть предприняты шаги по реализации предложений по каждому из образцов, которые здесь представлены», - отметил Демир.

На стенде российской корпорации «Алмаз-Антей», производящей всемирно известный комплекс С-400, разговор с турецкой стороной на этот раз уже о других ракетных системах, которых еще нет у Анкары. Вопрос с поставкой «четырехсоток» решен окончательно, и уже меньше чем через два месяца они прибудут сюда.

© ТРК Звезда

«Мы предлагали рассмотреть в последующем, после выполнения обязательств по системам дальнего действия, вопросы приобретения комплексов среднего радиуса действия», - рассказал «Звезде» глава делегации концерна ВКО «Алмаз-Антей» Александр Обельчак.

© ТРК Звезда

В этом году наша оборонка представляет в Стамбуле и такое вооружение, у которого нет аналогов в мире. Это новая корректируемая противолодочная авиабомба «Загон-Э», которая весит всего сто килограммов. Такой легкий вес обусловлен тем, что у нее нет двигателя, и она плывет на встречу субмарине за счет гравитации, а головка наведения рассчитывает траекторию. Вертолет может взять восемь таких бомб, а самолет - сразу 20 штук.

Одна из главных тем всей экспозиции - беспилотники и средства борьбы с ними. Все больше на стендах и робототехники. 

Турецкая выставка IDEF - одна из крупнейших в Европе, сродни авиасалону «МАКС» и форуму «Армия». 145 тысяч квадратных метров в 12 огромных павильонов. Но в этот раз самый главный и большой экспонат - от России. Он в центре Стамбула - в Босфоре. Это современный фрегат Черноморского флота «Адмирал Эссен», который зашел в пролив и стал гвоздем всей экспозиции вооружения в Турции.

Невидимый российский фрегат, сделанный по технологии «Стелс», здесь можно увидеть и рассмотреть со всех сторон. Вход будет открыт для любой иностранной делегации от выставки. Но, чтобы его изучить, понадобится время - в длину он достигает почти 125 метров.

Этот корабль вооружен «Калибрами», которыми наносили удары по террористам в Сирии. Особое внимание при проектировании было уделено скрытности боевого корабля от радаров противника. Этого достигли за счет использования специальных покрытий и уменьшения количества выступов. Осадка позволяет подходить довольно близко к берегу, но и в открытом море он как рыба в воде: месяц автономного плавания от материка к материку.

Сейчас для российского флота построены уже три фрегата. Такие же корабли нового поколения в скором времени будут созданы для Индии.

Реклама
Реклама