Лента новостей
Лента новостей
09:43
Первая за 200 лет казнь женщины в Теннесси сорвалась
09:38
В Подмосковье заметили следы медведей у населенных пунктов
09:17
Лантратова перечислила способы защиты от мошенников
09:14
В РФ 80 процентов граждан призвали досрочно в ходе осенней кампании
08:54
Посольство РФ ответило президенту Австрии басней Крылова про Моську
08:29
Извержение Йеллоустоуна грозит последствиями для всей Земли
08:20
Девять человек погибли в Афганистане при атаке со стороны Пакистана
07:59
Медиагруппа «Звезда» выпустила обновленное приложение для мобильных устройств
07:58
Свыше 350 тысяч россиян получили отсрочку без визита в военкомат
07:55
Меркурис: Зеленский и его команда могут покинуть Киев
07:30
Соединенные Штаты провели испытание по обнаружению ядерных взрывов
07:10
В МВД предостерегли россиян от публикации личных данных
07:00
США не исключают нанесение новых ударов в Ираке
06:44
Трамп: падение самолета Flydubai предотвратил обычный сантехник
06:31
Видео
«Быстрота и натиск»: бойцы рассказали о штурме Егоровки по-суворовски
06:30
Неизвестная модель ИИ атаковала правительственные сайты Канады
06:13
Видео
Расчет «Гиацинта-Б» рассказал, как накрыл боевиков в районе Доброполья
05:55
Видео
Долг перед Родиной: 120 тысяч призывников отправят в войска

В ГИБДД предупредили об опасности дорожных знаков уменьшенного размера

Дорожные знаки уменьшенного размера в качестве эксперимента установили на дорогах Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Владимира и Калининграда.
12 мая 2019, 09:47
Реклама
В ГИБДД предупредили об опасности дорожных знаков уменьшенного размера
© Sergey Kovalev, Global Look Press

Уменьшенные в размерах дорожные знаки, в случае их массового появления на российских дорогах, могут спровоцировать резкий рост дорожно-транспортных происшествий.

К такому выводу пришли в ГУ МВД РФ. Ранее на сайте Росстандарта сообщалось, что с начала мая в России начинает действовать новый ГОСТ, позволяющий использовать дорожные знаки уменьшенного размера.

«Учитывая, что данный предварительный национальный стандарт не включен в перечень документов по стандартизации, обязательное применение которых обеспечивает БДД при его организации на территории РФ, полагаем, что его применение на добровольной основе может повлечь риски возникновения дорожно-транспортных происшествий», - цитирует ТАСС заявление ведомства.

В пресс-службе подчеркнули, что на сайте Росстандарта отсутствует информация о новом ГОСТе.

В ГИБДД отмечают, что отдельные нормы положения предварительного национального стандарта противоречат другим в области организации дорожного движения, в том числе Конвенции о дорожных знаках и сигналах, которую РФ ратифицировала.

В экспериментальном порядке знаки нового формата установили в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Владимире и Саратове. Если раньше стандартный дорожный знаки имел габариты 60 х 60 сантиметров, то теперь самый маленький указатель будет 35 х 35 сантиметров.

По замыслу инициаторов проекта, это существенно улучшит внешний облик городских улиц, особенно в центральных округах и кварталах с исторической застройкой.

Реклама
Реклама