Лента новостей
Лента новостей
07:05
Видео
Посол рассказала, ждать ли разворота Софии к Москве после победы Радева
06:51
Time: демократы хотят подать в суд на Трампа из-за операции в Иране
06:39
Видео
Операторы «Ланцетов» спалили Spartan, «Козак» и другую технику ВСУ в зоне СВО
06:03
Видео
Дроноводы полка «Буревестник» поделились кадрами боевой работы
05:34
Видео
Экстремальные снегопады и обрывы ЛЭП: что принес в Россию циклон «Илви»
05:21
Видео
Офицер-артиллерист: выполняем свои задачи - и пехота заходит очень легко
05:01
Корабли Каспийской флотилии уничтожили БПЛА условного противника
04:26
Из-за запрета русского языка в латвийских школах упала успеваемость
03:50
В МЧС рассказали о новых рационах для служебных собак
03:22
Сенат заблокировал инициативу об ограничении Трампа в вопросе Кубы
02:59
Захарова: Киев и Запад не в том положении, чтоб диктовать условия РФ
02:38
Британский король призвал США готовиться к войне с Россией
01:51
США потратят $2 млрд на команды для 11 новых ледоколов
01:30
la Repubblica: раскол на Ближнем Востоке углубится из-за выхода ОАЭ из ОПЕК
00:47
США ввели санкции против участников «теневой банковской схемы» Ирана
00:04
Видео
Путин: сегодня Россия переживает переломный исторический момент
23:42
В Минобороны рассказали, в каком формате пройдет парад 9 мая
23:15
Видео
Глава МЧС провел оперативное совещание по пожару в Туапсе

ГП Украины расследует дело о вмешательстве Порошенко в суд по Приватбанку

ГПУ начала расследование возможного вмешательства украинского президента Петра Порошенко, министра юстиции и председателя НБУ в деятельность суда.
13 мая 2019, 10:33
Реклама
ГП Украины расследует дело о вмешательстве Порошенко в суд по Приватбанку
© Pavlo Gonchar, ZUMAPRESS.com, Globallookpress

Генпрокуратура Украины внесла сведения в Единый реестр досудебных расследований (ЕРДР) и начала расследование после заявления судей о давлении со стороны украинского лидера Петра Порошенко по делу Приватбанка.

Как сказано в сообщении Окружного административного суда Киева, по факту возможного вмешательства в деятельность судей высшими должностными лицами государства во время заседания СНБО 18 апреля 2019 года начато досудебное расследование. Отмечается, что речь идет о признаках уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст. 376 УК Украины.

«Судьи попросили начать досудебное расследование в отношении главы государства, министра юстиции и председателя НБУ, путем внесения соответствующих сведений в ЕРДР, по результатам которого виновные лица будут привлечены к уголовной ответственности», - говорится в сообщении суда.

Как сказали судьи, власти Украины, комментируя их решение о признании незаконной национализацию Приватбанка, сделали заявления, которые являются прямой угрозой судебной системе Украины, а также посягательством на ее независимость и беспристрастность.

В апреле нынешнего года Окружной административный суд Киева признал национализацию Приватбанка. После чего Порошенко созвал СНБО, в ходе заседания он попросил СБУ и генпрокурора Юрия Луценко проверить возможности возбуждения уголовного дела за «неправосудное решение».

Правительство Украины в декабре 2016 года по предложению Нацбанка приняло решение о национализации Приватбанка, который перешел в госсобственность, на его докапитализацию государство потратило более 5,7 млрд долларов.

Реклама
Реклама