Лента новостей
Лента новостей
23:48
Немцам призывного возраста ограничили выезд из Германии
23:22
Источник сообщил о вовлечении арабских стран в операции США против Ирана
23:01
Иран не отреагировал на предложение США о перемирии на 48 часов
22:40
БСЖ назвал действия YouTube информационным вандализмом
22:23
NYT: американский штурмовик A-10 потерпел крушение в районе Ормузского пролива
21:52
YouTube удалил государственные каналы Белоруссии
21:20
NPR: США эвакуировали более тысячи военных моряков с базы в Бахрейне
20:40
Видео
«Настоящая бойня»: чем Иран может ответить на новые удары США
20:11
Одного из пилотов сбитого над Ираном истребителя F-15E спасли
19:35
NASA опубликовало первое за 54 года фото Земли целиком
18:55
Роспотребнадзор: на пляжах Анапы можно будет провести этот летний сезон
18:39
Видео
«Град» обрушился на украинских боевиков в Запорожской области
18:19
Трамп запросил у Конгресса рекордные $1,5 трлн на военные расходы
18:07
В Минсельхозе раскрыли стоимость ингредиентов для домашнего кулича
17:55
Видео
Расчеты «Акаций» уничтожили полевой склад ВСУ в Запорожской области
17:40
Путин и Эрдоган провели телефонный разговор
17:04
Собянин освободил Кузнецова от должности главного архитектора Москвы
16:56
В Иране за поимку американского пилота F-35 пообещали вознаграждение

В России перестали чеканить копейки

При этом на руках у населения может оставаться до пяти миллиардов рублей мелкими монетами.
13 мая 2019, 07:48
Реклама
В России перестали чеканить копейки
© Sergey Kovalev Global Look Press

Имеющейся на руках у россиян «мелочи» - монет, достоинством ниже одного рубля - достаточно до такой степени, что с прошлого года Центробанк перестал их чеканить. Как рассказали в пресс-службе Банка России, копеек у населения вполне достаточно, чтобы производить наличные платежи. Эксперты подсчитали, что на сегодняшний день у россиян накопилось до пяти миллиардов рублей копейками, пишут «Известия».

В 2018 году в обращении у россиян монет достоинством в одну копейку было на 72,8 миллионов рублей, пять копеек - на 288,5 миллионов, 10 копеек - чуть более 2,5 миллиардов, а 50 копеек - около 3,6 миллиардов рублей. При этом монеты достоинством в одну и пять копеек Центробанк не чеканил с 2012 года.

Как отмечают специалисты, производство мелочи ниже рубля - убыточно и в несколько раз превышает номинал самих монет. Поэтому отказ от их чеканки позволил Банку России сэкономить миллиарды рублей. Однако совсем выводить из оборота мелочь не будут.

«Цены на товары, в том числе такие социально значимые, как лекарства, тарифы на услуги, пенсии граждан, выражаются в рублях и копейках», - объяснили в пресс-службе регулятора.

По оценке Банка России, переход на безналичные платежи, а также принятое в практике торговых предприятий округление до рубля приводят к тому, что граждане просто складируют мелочь дома. Для того, чтобы эти монеты вернулись в оборот, Центробанк рекомендует кредитным организациям проводить работу с клиентами по сдаче монет в кассы кредитных организаций.

Реклама
Реклама