Лента новостей
Лента новостей
14:50
МО РФ в этом году подключит к новому цифровому сервису первые военные госпитали
14:25
Мотоциклистам упростили бесплатную парковку в Подмосковье
14:23
Видео
Расчеты ЗРК «Стрела-10» сбили десятки дронов ВСУ под Добропольем
14:21
Видео
Аллерголог: от «попкорновой болезни» из-за вейпов лечения нет
14:01
Видео
Командир «Урагана» раскрыл хитрость, позволившую улучшить кучность
14:01
Видео
Лавров: Зеленский бросил прямой вызов Трампу ударами по НПЗ
13:46
Маск написал, что Зеленскому «пора уходить»
13:38
Песков: Украина наносит удары по НПЗ, несмотря на мирные усилия США
13:38
Видео
Военная полиция ЦВО отработала штурм здания с террористами в Таджикистане
13:09
Песков о санкциях против спортсменов: преднамеренно исключают лучших
13:08
Видео
Опубликованы кадры боев за Нефедовку и Черное в Харьковской области
13:07
Минздрав зарегистрировал препарат для лечения злокачественных опухолей
12:48
Видео
Цивилева заявила, что тактическая медицина минимизирует инвалидность
12:46
ВС РФ нанесли удар по цехам сборки дальнобойных дронов в Луцке
12:44
В США не оценили слова Зеленского о возобновлении ударов по российским НПЗ
12:40
Новак: первые поставки дизеля из РФ в США начнутся через 2-3 недели
12:20
Видео
Новак: угольные электростанции производят 14% электроэнергии в России
11:56
МО РФ сообщило об уничтожении до 15 боевиков за сутки в Доброполье

Между жизнью и смертью: Конюхов прошел опаснейшее место на Земле

Российский путешественник Федор Конюхов, совершающий кругосветное путешествие на весельной лодке, обогнул мыс Горн.
14 мая 2019, 01:36
Реклама
Между жизнью и смертью: Конюхов прошел опаснейшее место на Земле
© fedorkonyukhov, Instagram

Знаменитый путешественник Федор Конюхов стал первым в мире человеком, который переплыл на весельной лодке «Акрос» южную часть Тихого океана от Новой Зеландии до Чили. Завершив первый этап одиночного кругосветного перехода в 11 тысяч километров, он ступил на твердую Землю.

«Такую экспедицию не надо делать - это на грани. Всего я совершил в своей жизни за 68 лет пятьдесят экспедиций, если взять их все вместе - этого еще не хватит», - приводит слова Конюхова Первый канал.

Морское путешествие, начавшееся 6 декабря 2018 года, продолжалось 154 дня 13 часов 37 минут. Россиянин прошел мыс Горн, который считается у путешественников одним из самых опасных мест на планете. Это путешествие мореплаватель назвал самым сложным в своей жизни.

«Его называют "морской Эверест", в этом районе затонуло около пятисот кораблей», - рассказал капитан яхты Бенджамин Уоллес.

Лодка за путь в одиннадцать тысяч километров успела обрасти ракушками, а из-за постоянных штормов перестало работать почти все оборудование, и во время финального отрезка Конюхов оказался между жизнью и смертью.

Ранее президент РФ Владимир Путин поздравил Конюхова с преодолением первого этапа кругосветного перехода и отметил мужество и стойкость, которые помогли мореплавателю справиться с трудной задачей.

Маршрут путешествия разбит на три этапа. Первый этап россиянин благополучно преодолел. На втором этапе путь Конюхова лежит от мыса Горн к мысу Люин в Австралии, а оттуда снова к берегам Новой Зеландии. Экспедиция должна завершиться в 2020 году.

Реклама
Реклама