Лента новостей
Лента новостей
05:12
Флаг России появился на трибунах во время матча США и Чехии на ОИ-2026
05:00
Видео
Морские пехотинцы отработали стрельбу по БПЛА на арктическом полигоне
04:16
Бессент признался, что Минфин США вызвал долларовый кризис в Иране
03:55
Гладков рассказал об ущербе от ночного удара ВСУ по Белгороду
03:21
Эскиз Микеланджело продали на аукционе Christie's за $27,2 млн
03:06
Росфинмониторинг объяснил цель введения лимита на внесение наличных
02:42
Telegraph: лейбористы негласно начали искать замену Стармеру
02:25
Видео
МО РФ опубликовало кадры пуска «Союз - 2.1б» с космодрома Плесецк
01:52
Видео
Пир на фоне катастрофы: как Зеленский встретил Туска в Киеве
01:27
Цена биткоина опустилась до минимума с октября 2024 года
01:02
Bloomberg: в Эстонии возник раскол между президентом и премьером из-за РФ
00:35
Глава Минфина США пригрозил России «крупнейшим пакетом санкций»
00:23
Видео
Дни Стармера сочтены: как дело Эпштейна пошатнуло стул под британским премьером
00:00
Видео
«Узнал, что стал дедушкой»: освобожденные бойцы пообщались с родными
23:34
Белый дом: США будут обсуждать с РФ новый договор взамен ДСНВ
23:30
Видео
Прикрыть приграничье: как работают мобильные огневые группы
22:57
Космические войска провели пуск «Союз-2.1б» с космодрома Плесецк
22:31
Минздрав утвердил минимальные баллы для поступления в медвузы в 2026 году

РФ и Белоруссия создадут рабочую группу из-за ЧП на нефтепроводе «Дружба»

Рабочая группа специально посчитает не только фактический размер убытка из-за поступления некачественной нефти, но и способы его компенсации.
Реклама
РФ и Белоруссия создадут рабочую группу из-за ЧП на нефтепроводе «Дружба»
© Юрий Абрамочкин, РИА Новости

Россия и Белоруссия создадут рабочую группу из восьми человек для оценки убытков из-за загрязнения нефти в нефтепроводе «Дружба» и способов компенсации, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Козак по итогам встречи с белорусским коллегой Игорем Ляшенко.

«Сегодня договорились создать совместную рабочую группу из восьми человек, которые оценят фактические убытки. Коллеги договорились, что рабочая группа специально посчитает не только фактический размер убытка, но и способы его компенсации», - сообщил Козак.

По его словам, российская сторона пока не занимается подсчетом компенсаций, все силы направлены на устранение последствий ЧП. Он подчеркнул, что пострадавшие страны не педалируют эту тему и относятся к ситуации конструктивно. При этом Козак отметил, что компенсировать ущерб будет «Транснефть».

Качественная нефть из России 2 мая поступила по «Дружбе» на белорусскую границу, однако некачественным сырьем еще заполнены две нитки нефтепровода, одну рассчитывают очистить через неделю, вторую - через 22 дня.

Вице-премьер добавил, что Россия и Белоруссия договорились пока не подключать юристов к вопросу об ущербе и рассчитывают достичь компромисса. Ситуация вокруг нефтепровода будет обсуждена на следующей неделе на уровне премьер-министров стран.

Реклама
Реклама