Лента новостей
Лента новостей
08:57
ВС РФ в ответ на атаку по резиденции Путина ударили «Орешником» по целям на Украине
08:45
Видео
Жители Грабовского рассказали, как российские военные эвакуировали их
08:25
Луна обратится к Ватикану из-за притеснения верующих Киевом
07:50
Трамп не стал обещать киевскому режиму усиление поддержки от США
07:32
Видео
Командир взвода рассказал о работе операторов FPV-дронов «Упырь»
07:20
Видео
В Белгородской области 556 тысяч человек остались без света из-за обстрела
07:01
Трамп заявил, что Куба находится на грани кризиса
06:53
Трамп подтвердил, что поддержал новый законопроекта о санкциях против РФ
06:23
В ИКИ РАН заявили о крупном взрыве на Солнце
06:21
Трамп: Штаты уже выгружают нефть с захваченного танкера «Маринера»
06:01
Видео
Операторы полка «Буревестник» показали охоту за вражескими БПЛА
05:40
Berlingske: датские военные обязаны стрелять без предупреждения при вторжении
05:13
Гладков рассказал о ликвидации последствий ночной атаки на Белгород
05:05
Видео
«Заходить старались в туман»: штурмовики рассказали, как освобождали Братское
04:58
Reuters: США заплатят гренландцам за отделение от Дании
04:38
Пограничники в Портленде открыли стрельбу и ранили двоих человек
04:04
Вступил в силу закон о снижении возраста принесения присяги гражданина
03:39
Мерц рассказал о порядке действий «многонациональных сил» на Украине

Арктическая йога: кадры экспедиции спецподразделения МО РФ на снегоходах к мысу Челюскин

Съемочная группа программы «Военная приемка» проехала на снегоходах с уникальным спецподразделением Минобороны РФ к мысу Челюскин.
Реклама
Арктическая йога: кадры экспедиции спецподразделения МО РФ на снегоходах к мысу Челюскин

Программа «Военная приемка» впервые на телевидении продемонстрировала возможности уникального спецподразделения Минобороны. Журналисты проехали в колонне из порядка 30 снегоходов к самой северной точке Евразии - мысу Челюскин.

«Фишка этой экспедиции в том, чтобы проходить огромные расстояния за короткий срок. У нас было 2 больших перехода по 500 километров меньше, чем за сутки», - рассказал ведущий программы «Военная приемка» на телеканале «Звезда» Алексей Егоров.

Ехать по кочкам, не меняя положения тела в течение нескольких часов, очень тяжело, особенно в пургу. Поэтому, говорит Егоров, приходится то вставать, то ехать на одной ноге, потому что тело затекает.

«Помогает йога. Специальная снегоходная арктическая йога», - рассказал ведущий в студии «Открытого эфира».

Нет таких погодных условий, при которых спецподразделение должно стоять на месте.

«-53 они в том году поймали, в этом году - пурга 22 м/с. Этот отряд ищет, где похолоднее, где похуже, где поветреннее», - объяснил Егоров.

Но тем не менее, условия для участников экспедиции постарались сделать комфортными. У снегоходов подогреваемые ручки и специальные насадки. А концерн «Калашников» пошил для подразделения специальные костюмы. По словам Егорова, одежда шьется по принципу «чтобы было комфортно».

«Причем нам сказали, что одежда настолько грамотно продумана, что вообще не нужно брать с собой никакой сменной одежды. Форма дышащая, влаговыводящая и комфортная», - добавил Егоров.

По его словам, если говорить об автономных больших марш-бросках в любой точке русского Севера, то те успехи, которых достигает это спецподразделение, не доступны никому.

Продолжение рассказа о походе уникального спецподразделения Министерства обороны РФ к самой северной точке Евразии - мысу Челюскин - смотрите 19 мая в 09.55 на телеканале «Звезда».

Реклама
Реклама