Лента новостей
Лента новостей
13:08
Биатлонистки из ФРГ и Чехии отравились бургерами на Олимпиаде
13:01
Видео
Люди спускались по простыням из окон горящего хостела в Москве
12:55
Российские войска освободили Покровку и Миньковку в зоне СВО
12:50
Видео
Сильное похолодание ждет москвичей в среду
12:38
Российская делегация на переговорах по Украине в Женеве будет расширена
11:53
В Челябинской области подросток ушел на лыжную прогулку и пропал
11:46
Видео
В ИКИ РАН рассказали о сильной вспышке на Солнце
11:46
Видео
Операторы БПЛА группировки «Север» сорвали снабжение ВСУ
11:24
Видео
Из заснеженной Териберки вывели колонну из более 280 машин
11:17
Видео
Политолог: Мюнхенская конференция показала, что США отдаляются от ЕС
10:59
В канцелярию Нетаньяху поступил конверт с подозрительным содержимым
10:51
Мошенники обманули двух жительниц Карелии под предлогом продажи котят
10:44
Видео
Радиоперехват выявил падение боевого духа ВСУ при боях за Цветковое
10:44
В Краснодарском крае задержали министра ГО и ЧС Штрикова
10:27
На Кубани в жилом доме произошел взрыв, один человек под завалами
09:59
В нескольких районах Запорожской области отключили электричество
09:51
Видео
Сотни туристов не могут выехать из Териберки из-за метели
09:39
НАБУ обвинило экс-министра энергетики Украины в коррупции

Уникальные архангельские алмазы могут использовать при создании квантового компьютера

Геолог Дарья Лонгли-Синицына рассказала «Звезде», как архангельские алмазы могут быть использованы в качестве базовых элементов процессора квантового компьютера.
22 мая 2019, 16:46
Реклама
Уникальные архангельские алмазы могут использовать при создании квантового компьютера
© Reinhard Rohnerimage BROKER.com, Globallookpress

В 1980 в Советском Союзе произошли два знаменательных события, которые сегодня могут изменить мир современных технологий.

В Архангельской области было открыто крупнейшее коренное месторождение алмазов, которое назвали в честь Михаила Ломоносова. Тогда же советский математик высказал идею квантовых вычислений. А спустя год уже американский физик Ричард Фейнман предложил использовать для расчетов поведения квантовых систем не обычные компьютеры, а другие квантовые системы, которые могли бы играть роль упрощенной модели.

Казалось бы, два этих открытия не имеют между собой никакой связи, но это не так. Специалист в области методов геологоразведки и добычи, магистр Калифорнийского университета Беркли и мастер делового администрирования (МВА, МГИМО) Дарья Лонгли-Синицына утверждает, что уникальные архангельские алмазы, благодаря нарушению строения кристалла, позволят записывать квантовую информацию.

В программе «Открытый эфир» на телеканале «Звезда» ученый рассказала, как архангельские алмазы могут стать базовым элементом процессора квантового компьютера.

«Вопрос о квантовых компьютерах ставился достаточно давно, начиная с 1980-го. Сейчас вопрос в сырьевой базе. Дело в том, что у архангельских алмазов есть уникальная черта: там находится достаточно большой процент дефектных камней. Именно эти дефекты делают архангельские алмазы очень интересными для нас. Дефект заключается в том, что в кристаллической решетке углерода выбиты определенные позиции. И именно они очень интересны. Потому что при комнатной температуре на них возможно записать огромное количество информации», - объяснила геолог.

Сейчас добыча алмазов в Архангельской области является особо перспективной. По словам геолога, не исключено, что в регионе будут обнаружены новые трубки и некоторые из них могут превзойти по запасам и качеству алмазов такие месторождения, как Ломоносовское и Трубка им. В. П. Гриба.

Реклама
Реклама