Лента новостей
Лента новостей
18:59
Три человека погибли при столкновении катера с кораблем в Иркутской области
18:01
Видео
Штурмовики приступили к зачистке Красноармейска
17:11
В Финляндии футболиста арестовали после матча, в котором он забил семь голов
16:20
Британия и США провели 12-часовое патрулирование у границ России
15:28
В Белоруссии начали третью за год проверку войск на боеготовность
15:20
Видео
Политолог: США взяли курс на долгосрочное сдерживание Китая
15:09
The Times: Запад обсудит экспроприацию активов РФ на сессии МВФ
14:31
Столтенберг рассказал, что Байден называл Зеленского «занозой в заднице»
14:00
Украинский криптоблогер Костя Кудо покончил собой на фоне краха рынка
13:32
Орбан заявил о сборе подписей в Венгрии против военных планов Евросоюза
13:06
Юная москвичка спалила квартиру, вскрывая сейф по указке аферистов
12:49
ВС РФ поразили топливно-энергетическую инфраструктуру Украины
12:36
Видео
В РАН назвали изоляцию Макрона причиной переизбрания Лекорню на пост премьера
12:18
Над Башкирией сбили пять украинских дронов
11:56
Renault попал под новые российские санкции
11:34
Эстония перекрыла дорогу, проходящую через «Саатсеский сапог» в Псковской области
10:57
Лихачев: восстановление внешнего питания ЗАЭС обсуждается с МАГАТЭ
10:19
Имущество СПбГУП передали в собственность государства
На Украине рассказали об экономических потерях из-за конфликта с РФ
© pixabay.com

На Украине рассказали об экономических потерях из-за конфликта с РФ

Незалежная могла бы получать огромную прибыль в случае, если бы через нее шли поезда из Китая в Европу. Но из-за противостояния с Россией экономическую выгоду имеет Белоруссия.
27 мая 2019, 04:20
Реклама
На Украине рассказали об экономических потерях из-за конфликта с РФ
© pixabay.com

Киев несет большие экономические потери из-за конфликта с Россией, заявил экс-глава министерства транспорта Украины Евгений Червоненко в эфире канала «112 Украина».

По его мнению, Незалежная могла бы получать огромную прибыль в случае, если бы через нее шли поезда из Китая в Европу. Но из-за противостояния с Россией экономическую выгоду имеет Белоруссия.

Червоненко подчеркнул, что еще в 2014 году Украина собиралась пустить первый поезд из Европы в Китай, но этому помешал госпереворот.

«Мы должны были пустить поезд контейнерный из Словакии в Китай, он стоял уже со стороны Словакии загруженный. Седьмого марта 2014 года президент Янукович должен был помахать ему в Киеве платочком, но произошла революция. А сегодня, по нашим кодам, по нашей схеме, из Китая только в неделю ходят 75 поездов через Белоруссию», - добавил политик.

Вместе с этим Червоненко рассказал, что европейские частные предприниматели в личном общении часто не понимают, почему Украина упускает такую прибыль. Например, по данным официального отчета, через пять лет доход Незалежной мог бы увеличиться до 30 миллиардов долларов в случае «снятия вопросов с России».

Экономическая ситуация между Россией и Украиной ухудшилась в 2015 году, когда в Киеве приняли решение об отмене зоны свободной торговли в рамках СНГ и ввели эмбарго на ряд российских товаров. Москва, в свою очередь, ввела ответные экономические меры, но много раз подчеркивала, что отменит их в случае таких же действий со стороны Киева.

Реклама
Реклама