Лента новостей
Лента новостей
05:21
Sky News: Британия неспособна без помощи использовать свой крупнейший авианосец
05:11
Видео
Операторы FPV-дронов уничтожили ехавшую к Купянску технику ВСУ
05:00
Видео
Дроноводы уничтожили наземный робототехнический комплекс ВСУ
04:56
Мадуро заявил, что военная интервенция в Венесуэлу станет концом для Трампа
04:25
Небензя назвал резолюцию США по сектору Газа «котом в мешке»
04:06
В МИД Черногории вызвали посла РФ после слов о миссии на Украине
03:32
Трамп подтвердил желание возглавить «Совет мира» по Газе
03:08
В Париже обыскали офис компании из США, подозреваемой в финансировании Макрона
02:47
Собвез ООН принял резолюцию в поддержку мирного плана Трампа по Газе
02:20
Трамп не исключил возможность нанесения ударов по Мексике для борьбы с картелями
01:58
Видео
Телеканал «Звезда» привез в ЛНР новую партию гуманитарной помощи
01:10
Над Россией в течение трех часов сбили 18 дронов ВСУ
00:47
Видео
Российские хирурги провели уникальные операции на сердце
00:14
Трамп допустил проведение наземной военной операции в Венесуэле
23:52
Орбан назвал выделение денег Украине «отправкой ящика водки алкоголику»
23:27
Видео
Мадуро призвал к миру, спев песню Леннона Imagine
22:38
Индиец потерял 18 родственников в одном ДТП в Саудовской Аравии
22:09
Видео
В Первоуральске злоумышленник грозился устроить взрыв в доме
Москва обеспокоена из-за фейковых материалов о химатаках в Идлибе
© Li Muzi, Xinhua, Globallookpress

Москва обеспокоена из-за фейковых материалов о химатаках в Идлибе

Идлиб в Сирии не станет второй Раккой с масштабной боевой операцией, заявил во вторник замглавы МИД РФ Сергей Вершинин.
28 мая 2019, 20:22
Реклама
Москва обеспокоена из-за фейковых материалов о химатаках в Идлибе
© Li Muzi, Xinhua, Globallookpress

В России обеспокоены из-за публикаций сфабрикованных террористами материалов о «применении» Дамаском химоружия в провинции Идлиб. Об этом заявил замглавы МИД РФ Сергей Вершинин на заседании СБ ООН по гуманитарной ситуации в САР.

«В составе террористической организации "Хайат Тахрир аш-Шам" (одно из названий запрещенной в РФ "Джебхат ан-Нусры"*) для цели инсценировки химических атак создана отдельная структура, которая получила название "химическое крыло"», - рассказал Вершинин.

Как подчеркнул замминистра, Москва привержена договоренностям по стабилизации в Идлибе и российско-турецкому меморандуму от 17 сентября 2018 года, в котором участники подтвердили решимость «продолжить борьбу с террористами». Об этом пишет ТАСС.

По словам Вершинина, СБ ООН обязан подумать об освобождении от террористического плена миллионов мирных жителей сирийской провинции. Дипломат подчеркнул, что РФ может гарантировать, что Идлиб «не станет второй Раккой с масштабной боевой операцией».

Ранее в Соединенных Штатах появились сообщения о том, что якобы власти Сирии 19 мая могли применить в Идлибе химоружие. При этом спецпредставитель США по Сирии Джеймс Джеффри признал, что американский госдеп не имеет доказательств применения химоружия Дамаском. На что в Минобороны России заявили о желании внешнеполитического ведомства США навязать миру очередной фейк о неких «признаках химической атаки» в Сирии.

*«Хайат Тахрир Аш-Шам» и *«Джебхат ан-Нусра» - террористические группировки, запрещены в РФ

Реклама
Реклама