Лента новостей
Лента новостей
17:30
Видео
Белоусов встретился с начальником Генштаба Ливийской национальной армии
16:50
Видео
Аглая Тарасова попросила сделать судебный процесс закрытым
16:37
Видео
Дрон воздушным тараном уничтожил беспилотник ВСУ в Херсонской области
16:16
В возрасте 92 лет скончалась герцогиня Кентская Кэтрин
15:34
Видео
Дроноводы ВСУ сгорели от термобарических снарядов «Солнцепека»
15:15
Видео
Офицер ВС США в отставке объяснил, для чего Трамп выложил фотографию с Путиным
14:21
Видео
Расчеты «Ураганов» поразили позиции ВСУ на Красноармейском направлении
13:59
В Подмосковье рухнул легкомоторный самолет, пилот погиб
13:43
Видео
Политолог объяснил слова главы МИД ФРГ о теракте на «Северных потоках»
13:43
Возлюбленный Аглаи Тарасовой после задержания узнал, что она была в Израиле
13:20
Видео
«Град» обрушился на пехоту ВСУ в лесополосе под Красноармейском
13:16
Россиянам раскрыли секреты осенней обрезки на участках
12:58
Актриса Аглая Тарасова задержана в аэропорту Домодедово
12:25
Видео
Прокуратура начала проверку зоогостиницы в Чехове после видео в соцсетях
12:21
ВС РФ нанесли массированный и четыре групповых удара за неделю
12:21
Российские войска освободили Марково в ДНР
12:21
Захарова: Путин вежливо ответил на требования Киева о встрече
11:48
Цивилева: ветеранам передано более 330 авто с ручным управлением
Лавров ответил на претензии Японии по военной активности РФ на Курилах

Лавров ответил на претензии Японии по военной активности РФ на Курилах

Япония может не беспокоиться по поводу российской военной активности, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
30 мая 2019, 14:31
Реклама
Лавров ответил на претензии Японии по военной активности РФ на Курилах

Глава МИД РФ Сергей Лавров прокомментировал озабоченность Японии относительно военной активности России на Курилах, отметив, что российские военные правомерно работают на законной территории РФ.

Об этом он заявил по итогам встречи глав дипломатических и оборонных ведомств России и Японии в формате «2+2», на которой его японский коллега Таро Коно подчеркнул, что Токио считает неприемлемым усиление военного присутствия россиян на Южных Курилах.

«Что касается... усиления военного присутствия России на северных островах, то мы заявили России, что это неприемлемо с точки зрения нашей юридической позиции», - сказал Коно.

Министр иностранных дел РФ в ответ отметил, что Москва подтвердила свою позицию.

«Мы в ответ подтвердили нашу позицию, что российские вооруженные силы работают на своей суверенной территории, как это и принято на основе международного права», - добавил Лавров.

По его словам, в ходе переговоров обсуждался военный союз Токио и Вашингтона, как он «складывается и укрепляется». Россия в свою очередь подтвердила озабоченность из-за создающихся рисков для безопасности РФ в связи с планами развертывания элементов глобальной ПРО США на японской территории, сказал Лавров.

Он сообщил, что стороны также поговорили о вопросах безопасности в регионе в контексте «лозунгов формирования закрытых союзов наподобие Индо-Тихоокеанских стратегий». Глава МИД РФ подчеркнул, что сторонам удалось выстроить конструктивную дискуссию, не умалчивая острых тем.

Реклама
Реклама